29.03.2012 23:14
    Поделиться

    В Москве пройдет "Кубок мэра" по бильярду

    Представление нового сезона международных соревнований по популярному виду спорта - и развлечению - прошло ныне под девизом: "Бильярд - игра для эстетов". Поэтому на презентации в бильярдном центре "Олимпийский" собрались как поклонники "пирамиды", так и ценители всего изящного. Хотя разве есть какая-то разница?!

    Доведенные до блеска шары, зеленое сукно, размеренные шаги элегантных игроков вокруг стола, завораживающие своей красотой удары...

    "А за всем этим настоящий азарт, стремление к победе, - добавил "видеоряд" Виталий Мант, вице-президент Московской конфедерации бильярдного спорта. - В то же время бильярд действительно неразрывно связан с гармонией".

    Виталий Мант рассказал, что помимо "Кубка Кремля" в этом году состоится и "Кубок мэра Москвы" , он пройдет с 7 по 12 мая на арене столичного спорткомплекса "Олимпийский". Соревнование организуется Московской конфедерацией бильярдного спорта и департаментом физической культуры и спорта города Москвы совместно с ФГБУ "Редакция "Российской газеты" и при поддержке Международного комитета по "пирамиде" и Федерации бильярдного спорта России. Ожидается приезд таких звезд "пирамиды", как Александр Паламарь, Ярослав Тарновецкий, Юрий Пащинский, Диана Миронова, Анастасия Луппова, Наталья Трофименко, Ольга Милованова, Ольга Прохорова, Елена Бунос, и многих других.

    Чемпионка Европы, "мисс бильярд" Анастасия Луппова: Бильярд - праздник, который всегда со мной

    Порадует участников "Кубка мэра" и внушительный призовой фонд: 2,5 млн рублей. Примечательно, что один миллион придется на турнирную часть, которую разыгрывают женщины. Это, несомненно, рекорд: до "Кубка мэра" еще ни один турнир не мог похвастаться таким большим призовым фондом для бильярдных леди.

    Корреспондент "РГ" поговорил с Анастасией Лупповой, чемпионкой Европы. У нее еще титул "мисс бильярд".

    Как вы пришли в бильярд?

    Анастасия Луппова: Случайно. Сыграла с папой в доме отдыха, игра меня так захватила, что потом записалась в детскую секцию - это было в Казани. Бильярд стал основным делом моей жизни. Еще преподаю - у меня есть ученики.

    С утра до вечера - один бильярд?

    Анастасия Луппова: Нет. Пишу кандидатскую диссертацию - я юрист по образованию.

    Вы такая хрупкая, изящная. Для бильярда не надо быть атлетом...

    Анастасия Луппова: Чтобы играть серьезно, нужна определенная физическая подготовка. За турнир мы проходим вокруг стола многие и многие километры. Я всегда советую заниматься плаванием. Ну, конечно, есть определенные упражнения. Но только нельзя перегружать мышцы.

    С кем-нибудь из артистов встречались за бильярдным столом?

    Анастасия Луппова: Когда мы переехали в Москву, я тренировалась в клубе "Кино". Сами понимаете, как много было у меня ярких встреч. Сейчас мне хочется сказать о замечательном актере, моем любимом партнере - Александре Пороховщикове. Желаю ему здоровья.

    Настя, впереди "Кубок мэра", а в конце прошлого года был традиционный "Кубок Кремля".

    Анастасия Луппова: Это очень важный турнир в календаре. Знаю, что "Российская газета" - один из устроителей соревнования. Не в качестве комплимента скажу: замечательные условия, хорошие призы, праздничная атмосфера, а это все - мотивация для спортсменов. Я завоевывала этот Кубок, и он стоит у меня дома на самом видном месте.

    Поделиться