29.03.2012 23:21
    Поделиться

    Полицейских Новокузнецка обвинили в убийстве задержанного

    Вчера в Кемеровской области предъявлено обвинение четырем сотрудникам отдела "Новобайдаевский" управления МВД по городу Новокузнецку. Они арестованы за убийство свидетеля с применением пыток.

    Тело 31-летнего местного жителя было обнаружено в помещении отдела 16 сентября прошлого года. Полицейские рассказали, что мужчина был задержан и доставлен сюда в качестве свидетеля, его на некоторое время оставили одного в кабинете, а когда вернулись, он был уже мертв. По заключению судмедэкспертизы, смерть наступила в результате асфиксии.

    - Установить и задержать тех, кто мог быть причастен к этому, по горячим следам не удалось, - пояснила официальный представитель СУ СК РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева. - Их задержали 25 марта 2012 года. Сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Кемеровской области и следственных органов доказали, что свидетель погиб по вине полицейских. Проверяя молодого мужчину на причастность к преступлению, ему надели противогаз и стали выбивать признательные показания. Когда потерпевший скончался, обвиняемые, чтобы скрыть дело своих рук, попытались выстроить версию суицида.

    По ходатайству следователя и решению суда всех четверых заключили под стражу. Они обвиняются в превышении должностных полномочий, применении насилия, использовании спецсредств с тяжкими последствиями, а также умышленном причинении тяжкого вреда здоровью .

    Работу новокузнецких полицейских вчера обсуждали на внеочередном заседании коллегии ГУ МВД по Кузбассу. Речь шла и о "подвигах" двух сотрудников отдела "Южный" в Анжеро-Судженске - майора полиции Павла Власенко и капитана полиции Дмитрия Андронова. В декабре прошлого года они вместе со своим знакомым вывезли в гараж и зверски избили 25-летнего Артема Каберова, требуя сознаться в совершении серии краж и грабежей. А когда парень скончался, его тело вывезли на трассу и бросили на обочине.

    Судмедэкспертиза показала, что молодой человек погиб от побоев. Следы пыток не оставляли сомнений: анжерские оборотни в погонах нисколько не отстали от своих казанских коллег из отдела полиции "Дальний". Только они использовали в качестве подручного средства... дубинку.

    Власенко и Андронов также арестованы и уволены. И в Анжеро-Судженске началась инспекционная проверка. По словам руководителя кузбасской полиции Александра Елина, оперативно-разыскная часть собственной безопасности главного управления сейчас проводит проверку по каждому сообщению о причастности полицейских к преступлениям.

    Тем временем

    В Казани всплывают новые факты о преступной деятельности сотрудников отдела "Дальний". Против бывшего заместителя начальника уголовного розыска скандально прославившегося ОП Алмаза Василова завели еще два уголовных дела по статье "превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия. По версии следствия, целых три дня, с 22 по 24 февраля минувшего года, тогда еще оперуполномоченный отдела уголовного розыска Алмаз Василов вместе с коллегами, имена которых пока не установлены, выбивали признательные показания у 20-летнего студента Казанского федерального университета. Для того чтобы парень взял на себя кражу, они для начала избили его, а потом, сняв с него брюки, пытались изнасиловать карандашом. Однако парню удалось вырваться и выбежать в коридор.

    Буквально через месяц, полагают следователи, с 30 по 31 марта 2011 года, в том же отделении Алмаз Василов ударил в лицо 31-летнего мужчину, добиваясь от него признания в краже телефонов.

    Поделиться