29.03.2012 23:20
    Поделиться

    В поликлиники Челябинска теперь записывают через Интернет

    Записаться на прием к участковым терапевтам поликлиник теперь можно через электронную регистратуру, не выходя из дома. Достаточно иметь компьютер, подключенный к Интернету. Об этом сообщил начальник городского управления здравоохранения Евгений Летягин.

    Нововведение призвано, с одной стороны, уменьшить столпотворение в регистратурах поликлиник областного центра, а с другой - повысить "результативность" обращения за талоном. По распространенной ныне практике, чтобы получить талон, пациенты занимают очередь в регистратуру с раннего утра. Но, отстояв ее, нередко узнают, что талоны к специалисту уже закончились. И горожанам, людям зачастую пожилым и не очень здоровым, приходится повторять попытку.

    Запуск электронной регистратуры в челябинских поликлиниках должен решить эту проблему. Первые итоги о том, сколько горожан сделают выбор в пользу электронной очереди и насколько эффективным окажется новшество, в горздраве обещают подвести в ближайшее время.

    Как пояснили в администрации Челябинска, для получения электронного талона нужно зайти на портал муниципальной услуги "Прием заявок на прием к врачу" (talon.gorzdrav74.ru). В окне "Записаться на прием к врачу" указывается номер полиса и дата рождения, при желании - адрес электронной почты. Система автоматически определит, к какой поликлинике приписан пациент. После этого человек может выбрать удобное время для визита к доктору.

    - Через портал пациенты могут записаться к участковому терапевту или педиатру, - уточняет Евгений Летягин. - Электронная услуга пока работает в тестовом режиме, но уже сегодня доступна в большинстве поликлиник города. Примерно через год, когда завершится информатизация здравоохранения, через Интернет можно будет записаться и к узким специалистам.

    Поделиться