29.03.2012 23:25
    Поделиться

    Челябинские хирурги спасли пациента от инвалидности

    Хирурги пришили отрезанную руку

    Уникальная и сложнейшая операция, длившаяся почти 11 часов, прошла успешно. Медики дают благоприятный прогноз на реабилитацию: пациент уже начал двигать пальцами.

    29-летний житель Уйского района в тяжелом состоянии в экстренном порядке поступил в больницу областного центра. Правая рука была полностью ампутирована на уровне предплечья. Ювелирная работа микрохирургов позволила парню избежать инвалидности.

    Несчастный случай произошел поздно вечером на одном из частных предприятий. Пострадавший - Егор Матвеев - занимался распилом дров, на мгновение потерял бдительность, и электропила разрезала дерево вместе с конечностью. Коллеги Егора срочно вызвали "скорую", которая доставила пострадавшего в Уйское. Врачи связались со специалистами из областного центра.

    - Нам сообщили о произошедшем, проконсультировались, как транспортировать пациента и его руку, - вспоминает хирург Михаил Татунов. (Руку Егора рекомендовали обложить льдом. - А.С). - Мы сразу начали готовиться, собрали врачей, подготовили все необходимое. Операция началась ночью и длилась около 11 часов.

    Впереди у молодого человека долгая реабилитация: должны правильно срастись кости, сухожилия, сосуды, нервы. На полное выздоровление и приживление руки потребуется не менее полугода.

    Проведенную операцию микрохирурги считают высшим пилотажем врачебного искусства. Но не везде такой вид помощи доступен. Егору Матвееву повезло: в областном центре работают высококлассные специалисты. В Челябинск привозят пациентов не только из области, но и из Екатеринбурга, Кургана, Оренбурга и даже Казахстана.

    - Подобные операции считаются уникальными, на реплантацию конечности требуется не меньше 8 часов работы четырех-пяти хирургов, - подчеркнул заведующий отделением Александр Пухов. - Если человеку вовремя не оказать такую помощь, он становится инвалидом I группы. Поэтому пациент должен поступать в больницу немедленно, ампутированную конечность нужно обложить льдом, снегом или другими охлаждающими материалами. Добавлю, что такие операции невозможны без современного оборудования. Но самое главное - высококвалифицированные микрохирурги, ведь сшивать приходится артерии толщиной максимум в спичку.

    Поделиться