29.03.2012 23:40
    Поделиться

    Отопление в Москве отключат, когда растают сугробы

    Снегопады оставят столичный регион лишь к первой декаде апреля.

    По словам гендиректора Метеобюро Москвы и области Алексея Ляхова, удивляться снегу не стоит.

    - Температура на 2-3 градуса ниже нормы для конца марта, - пояснил он "РГ". - Холодный влажный воздух поступает к нам из северных регионов, но для этого времени года -это вполне нормальный процесс. Сейчас снега вдвое больше нормы: 40 сантиметров. Но он рыхлый и при благоприятных условиях (дождь, туман, тепло) легко сойдет. К середине апреля в городе снег может остаться лишь в тени, а полностью растает к концу месяца.

    Энергетики планировали отключать отопление в последних числах апреля.

    Вначале в промышленных и офисных зданиях, затем в жилых домах, школах, больницах, поликлиниках...

    "Но мы ориентируемся на погоду, - подчеркнула "РГ" пресс-секретарь ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" Оксана Дружинина. - Даже если в конце апреля будет холодно, батареи останутся теплыми". С 10 мая энергетики намерены начать веерное отключение горячего водоснабжения. В этом году москвичам придется обходиться холодной водой не более 10 дней. "Этого достаточно, чтобы провести ремонт, продувку или заменить старые трубопроводы", - рассказала Дружинина.

    Кстати, до конца нынешней недели ждать потепления не стоит. В пятницу и выходные дни возможны осадки в виде снега с дождем, временами интенсивные. На дорогах в ночные часы гололедица из-за слабых морозов. Днем воздух будет прогреваться до +4.

    Поделиться