29.03.2012 23:40
    Поделиться

    Николай Патрушев проверил топливный комплекс

    Вопросы энергетической безопасности России обсудили вчера на выездном совещании Совбеза в Ханты-Мансийске.

    Ни для кого не секрет, что добыча углеводородов пока остается одним из основных источников формирования доходов бюджета, поэтому вопросам развития энергетического комплекса и его безопасности руководство страны уделяет особое внимание.

    - В стадии завершения - разработка проектов доктрины энергетической безопасности России и единой программы подготовки минерально-сырьевой базы и добычи углеводородного сырья из нетрадиционных источников, - заявил, открывая вчерашнее заседание, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. - Все эти документы направлены на обеспечение экономической безопасности страны и закрепление ее позиций в мире как ведущего и надежного поставщика энергоносителей.

    То, что обсуждение вопросов энергобезопасности проходило в Уральском федеральном округе и непосредственно на территории Югры, не случайно.

    По словам Патрушева, именно Уральский регион сегодня играет ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности страны.

    - Достаточно сказать, что до 45 процентов потребности в газе стран Западной и Восточной Европы обеспечивается за счет месторождений округа, - заявил Патрушев.

    При этом только один Ханты-Мансийский автономный округ - Югра занимает первое место по добыче нефти в России. В прошлом году здесь было добыто более 260 миллионов тонн нефти и конденсата, то есть больше половины общероссийского объема добычи. Не отстают от Югры и соседи. Так Ямало-Ненецкий округ занимает первое место по добыче природного газа. В 2011 году здесь было добыто 549,1 миллиарда кубометров природного газа, или более 90 процентов общероссийского объема добычи.

    В то же время, по мнению Патрушева, "этот огромный потенциал надо использовать и развивать рачительно, по-хозяйски".

    - В этой связи необходимо принять дополнительные меры по организации взаимодействия хозяйствующих субъектов и предприятий нефтегазового сектора, направленные на повышение эффективности добычи углеводородного сырья, - заявил секретарь Совбеза.

    Говорилось на заседании Совбеза и о более серьезных и проблемных вопросах, которые возникают сегодня в топливно-энергетическом комплексе. Среди них: ухудшение структуры разведанных запасов нефти и газа, а также низкая конкурентоспособность отечественного промышленного оборудования в нефтегазовой отрасли.

    Кроме того, ситуация усугубляется системными проблемами в нефтегазосервисной области, где обозначилась реальная угроза вытеснения отечественных структур с российского рынка западными компаниями. При этом в целом нарастает угроза отставания отечественного ТЭКа от мирового научно-технического уровня.

    Недостаточна и антитеррористическая защищенность объектов комплекса. Но, как отметил Николай Патрушев, все эти вопросы решаемы, только ими нужно заниматься, причем как на федеральном, так и на региональном уровне.

    По мнению экспертов, в случае успешного решения существующих проблем Уральский округ должен остаться по крайней мере в ближайшие 25 лет главным нефтегазодобывающим регионом России, который сможет обеспечить более половины всей добычи углеводородов.

    Поделиться