29.03.2012 23:51
    Поделиться

    Минюст подготовил новые требования к сотрудникам ведомства

    Минюст провел общественное обсуждение проекта новых квалификационных требований к сотрудникам ведомства.

    Каким должен быть чиновник? Конечно, в первую очередь это должен быть человек с чистыми руками, понятно, в каком смысле. В его сердце также должна гореть любовь к работе. А на плечах желательна светлая голова. Такие чиновники - мечта гражданского общества. Одна беда, подобные требования в нормативных документах не пропишешь. Здесь нужны более четкие критерии, которые кадровикам реально проверить.

    В любом случае, сейчас государство разрабатывает ряд программ по модернизации госслужбы, главная идея - привлечь в чиновничьи ряды лучших людей. Идеи есть разные - повышенные зарплаты, программы роста, стажировки за границей, различные стимулы. Все это обсуждается.

    А сейчас министерство юстиции закончило обсуждение документа, в котором записаны базовые требования к чиновникам, но они - основа всего. Например, каждый, кто трудится в минюсте, должен быть на "ты" с информационными технологиями. Здесь даже спорить не о чем.

    Электронные требования касаются даже категории "руководители" высшей группы должностей. Конечно, большой начальник должен в первую очередь знать Конституцию России, это первое, что записано в наборе требований.

    Также высокий руководитель должен владеть такими профессиональными навыками, как руководство структурным подразделением, оперативное принятие и реализация управленческих решений, ведение деловых переговоров. Также руководитель должен уметь выступать публично. То есть если он стесняется выходить под камеру, есть повод задуматься, соответствует ли руководитель требованиям.

    Еще одно интересное требование к очень большим начальникам - навыки владения конструктивной критикой, учета мнения коллег и подчиненных, подбора и расстановки кадров, делегирования полномочий. Иными словами, начальник должен доверять людям, не брать на себя всю работу и давать ход только достойным кадрам.

    Честно говоря, чтобы соответствовать таким требованиям, многим руководителям потребуется серьезная психологическая перестройка. На этом фоне обязанность освоить компьютер - наименьшая проблема. По проекту, даже руководители высшего звена должны уметь пользоваться современной оргтехникой и программными продуктами, владеть электронной почтой, быть своим в Интернете, работать в операционной системе, в текстовом редакторе, с электронными таблицами, с базами данных и так далее. А самим помощникам, как говорится, сам Бог велел стать пользователями-асами. К обычным чиновникам электронные требования еще выше.

    Например, категория "специалисты" главной, ведущей и старшей групп должностей должна уметь готовить презентации в электронной форме, использовать графические объекты в электронных документах. В принципе ничего сложного для тех, кто владеет компьютером. Отдельно прописано требование - уметь использовать опыт коллег. Но это все должны уметь.

    Поделиться