29.03.2012 23:53
    Поделиться

    Депутаты Санкт-Петербурга ушли на незапланированные каникулы

    Очередное заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга не состоялось. В постановлении, подписанном спикером городского парламента Вячеславом Макаровым, о причинах отмены заседания ничего не сказано. "Установить перерыв в заседаниях с 27 по 29 марта" - и все.

    Однако как пояснили в пресс-службе, незапланированные каникулы связаны с тем, что депутатам фактически нечем заняться: все подготовленные к рассмотрению законопроекты уже рассмотрены, а к текущим еще не истек срок подачи поправок.

    - Все полномочия по линии местного самоуправления преданы Смольному, - поясняет депутат Алексей Ковалев. - Сейчас постановлением правительства, а не законом Санкт-Петербурга устанавливаются цены на транспорт, правила благоустройства, распределение земельных участков. Всего за последние 5 - 7 лет было принято несколько десятков подобных законов.

    Возникает закономерный вопрос: для чего депутаты передают свои полномочия Смольному? В конце концов, если все решения, жизненно важные для города, способен принимать орган исполнительной власти, городской бюджет может серьезно сэкономить на содержании законодательной. Ровно год назад было обнародовано, что один петербургский депутат обходится петербургским налогоплательщикам в 12 миллионов рублей в год. В эту сумму входит зарплата депутата, расходы на содержание трех его помощников, средства передвижения и рабочий кабинет. Тогда сведения были предоставлены в ходе обсуждения депутата - "бездельника" Евгения Плющенко. Однако сейчас, если все 50 петербургских парламентариев будут заседать ровно в два раза меньше, позволит ли это тратить на них в два раза меньше?

    Отметим кстати, что даже если количество заседаний городского парламента сократится, то их зарплата все равно продолжит расти. Согласно закону Санкт-Петербурга, денежное довольстве депутатов зависит от так называемой расчетной единицы. Которая, кстати, существенно больше минимального размера оплаты труда, влияющего на выплаты всех остальных граждан. Но если в 2009 и в 2010 году размер расчетной единицы различался всего на 5 рублей - 865 и 870 рублей соответственно, то с 1 января 2011 года она равнялась уже 940 рублям, с 1 января нынешнего - 1010 рублям, а с 1 января 2013 года составит 1080 рублей.

    По мнению парламентария Максима Резника, сокращение количества заседаний еще сильнее повредит и без того уменьшившемуся влиянию Законодательного собрания.

    Кстати, при подготовке этого материала мы опросили несколько десятков петербуржцев, что они думают по этому поводу. Выяснилось, почти все и не знают, кто является их представителем в городском парламенте. В лучшем случае люди могут вспомнить, за кого они голосовали - если голосовали. Но вот прошел ли их кандидат в Законодательное собрание, горожане даже не интересуются. Часть опрошенных считают, что если количество заседаний сократят, то депутаты снизойдут к людям. Другие же просто полагают, что проследить, чем заняты народные избранники, будет еще сложнее.

    Поделиться