02.04.2012 23:09
    Поделиться

    Хью Грант: Мои скелеты уже давно повыползали из шкафов

    Хью Грант возвращается на экраны. Пока в качестве голоса

    Стремительный взлет Хью Гранта к славе начался в 1994 году с фильма "Четыре свадьбы и одни похороны".

    Он и до этого успешно снимался уже лет десять, но только в "Четырех свадьбах..." нашел свой коронный образ - симпатичного недотепы, у которого решительность поступков вытеснена язвительным юмором.

    После фильма "Ноттинг Хилл" Грант стал потихоньку штамповать образы: те же шутки, те же запинки между словами, та же смущенная улыбка. Ушла новизна, но стала уходить и популярность. Попыткой уйти от стереотипов стали "Мой мальчик" и "Дневники Бриджет Джонс", где актеру удалось очеловечить свою маску, придать образам драматичность и убедительность. Казалось, появилось второе дыхание, но с 2009 года, сняшись в комедии "Супруги Морган в бегах", он исчез со съемочных площадок, а газетные публикации о нем переместились в рубрику скандальных хроник. Грант, собственно, и раньше был там нередким гостем - то его арестовывали за связь с проституткой на Сансет бульваре, то он дал по физиономии зятю могущественного медиа-магната Руперта Мердока... А в последнее время он из обвиняемого превратился в обвинителя: газеты Мердока прослушивали его телефонные разговоры, он возмутился и неожиданно для себя стал голосом всех тех, кому Мердок со своей бесцеремонностью влез в печенки. Какое уж тут кино!

    Тем удивительнее стало известие, что артист занят сразу в двух лентах: анимационном фильме "Пираты! Банда неудачников" и фантастическом триллере "Облачный атлас".

    Я встретилась с Хью Грантом в лас-вегасском отеле "Остров сокровищ", рядом с которым каждый вечер разыгрывается "пиратская баталия".

    Хью, где вы пропадали столько времени? Ваши зрители соскучились.

    Хью Грант: Перестаньте, кому я нужен! Меня все забыли. (Все это абсолютно невозмутимо, без тени улыбки) Вот, слава Богу, позвали озвучить роль идиота-капитана в мультфильме. Денег, правда, за это платят мало, зато фильм симпатичный и снимался на бристольской студии "Аардман Анимейшн". Они ведь там просто гении, и сценарий жутко смешной. А вы фильм смотрели?

    Смотрела. Действительно: симпатичный и смешной. Но удивительно, как можно сделать бородатого капитана с саблей настолько похожим на Хью Гранта?

    Хью Грант: Что я, по-вашему, такой же идиот?

    Нет, он такой же обаятельный.

    Хью Грант: Ну спасибо, а то я забеспокоился. А вообще, в этом проекте работать было одно удовольствие. Во-первых, занятные характеры: банда неудачников, мечтающая выиграть для своего капитана приз Лучшего Пирата. Они его в конце концов выигрывают, но они же неудачники, поэтому приз отбирают. А во-вторых, это такое счастье: видеть себя в окружении талантливых сумасшедших! Таких как Салма Хайек и Имелда Стаунтон.

    Простите…

    Хью Грант: А что? Какой нормальный человек согласится неделю сидеть в темной комнате, чтобы заполнить три секунды экранного времени? Нормальные люди этим не занимаются, только - сумасшедшие.  Ну и, наконец, третье удовольствие: мне заплатили так мало, что я чувствовал, будто занимаюсь благотворительностью. А я с большим уважением отношусь к благотворительности.

    Сами-то вы в детстве не мечтали стать пиратом?

    Хью Грант: Никогда! Я предпочитал одеваться девочкой. Знаете, такая добрая старая английская традиция: мальчики наряжаются девочками, девочки - мальчиками, а потом все удивляются, почему британцы такие эксцентричные.

    Ну хоть книжки про пиратов читали?

    Хью Грант: Читал "Остров сокровищ". Очень понравилось, но и в мыслях не было примерять сюжет на себя.

    Вы никогда не задумывались, кем бы хотели стать, если бы не пошли в актеры? Может, писателем-юмористом? От вас серьезного слова не добьешься.

    Хью Грант: Писателем? Нет. Я очень неплох в придумывании реплик, но вот в придумывании историй - гораздо хуже. Пожалуй, продолжил бы занятия историей искусств, стал бы доктором наук и закончил дни, продавая на улице чужие картины.

    А политика вас не привлекает?

    Хью Грант: Отчего бы и нет? После тридцати лет, потраченных на синтетическую жизнь, окунуться в настоящую… Что-то в этом есть. Кроме того, когда говоришь таксисту: "К Палате лордов, пожалуйста!" - в этом, наверное, есть своя прелесть.

    Скелетов в шкафу не боитесь? У вас биография, мягко говоря, впечатляющая.

    Хью Грант: Мои скелеты уже давно из шкафов повыползали - такие шустрые... Кроме того - хочется брать пример. У лондонского мэра Бориса Джонсона целые склады таких скелетов, а публика его обожает.  Публика вообще любит живых людей, а не правильных манекенов.

    Пока вы еще не ушли в политику, давайте вернемся к артистической карьере.

    Хью Грант: Хорошо. (Сурово). После долгого периода забвения артиста Хью Гранта наконец признали полезным и призвали, помимо долгого сидения в темной комнате с "Пиратами", к исполнению целых шести эпизодических ролей негодяев, один из который людоед из четвертого тысячелетия после Рождества Христова, в новом проекте братьев Вачовски и Тома Тыквера "Облачный атлас" по фантастическому роману Джона Митчелла. Я там буду убивать, насиловать, есть человечину, предавать - в общем, заниматься новым для меня, но уже полюбившимся делом.  А главные роли будут играть Том Хэнкс, Сьюзан Сарандон и Халли Берри. Сперва я не хотел ломать традицию, установившуюся в последнее десятиление, и отказаться от роли (незадолго до этого Грант отказался от выгодного финансового предложения заместить Чарли Шина в ситкоме "Два с половиной человека" ), но, познакомившись с Вачовски, к своему удивлению, обнаружил, что они - совершенно очаровательные люди. Пришлось и мне прикинуться очаровательным. А остановиться я уже не мог, и незаметно получилось, что предложение я принял.

    Можно надеяться на полноценный возврат Хью Гранта в киноиндустрию?

    Хью Грант: Можно. В надежде ничего плохого нет.

    Поделиться