02.04.2012 23:05
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге открылся ежегодный "Смешной фестиваль"

    Памятник Остапу Бендеру - замечательная деталь города Санкт-Петербурга. Почему-то все прохожие трут Остапу нос. Видимо - это признак того, что вскоре узнаешь много честных способов отъема денег у населения. Или просто таким образом передается чувство юмора и склонность к авантюрам. Не зря же именно в Санкт-Петербурге с 1992 года проходит фестиваль сатиры и юмора "Золотой Остап". Но сегодня речь не о нем.

    В этом году в первоапрельские дни нос Бендера терли, преимущественно, одесситы. Из Таллина, Москвы, даже из Германии - все они пожаловали в Питер на 9-й "Смешной фестиваль". И словно привезли туда кусочек знаменитой одесской Юморины. Согласно меткому выражению Президента Всемирного клуба одесситов Михаила Жванецкого, одесситы делятся на рассеянных и сосредоточенных. Сосредоточенные сосредоточены в Одессе, а рассеянные рассеяны по всему миру. Вот "рассеянные" одесситы и собрались в Питере в этом году первого апреля.

    Программа обширна. "Смешной фестиваль" проводится с 1 по 8 апреля. Но репетировать сам День дурака начали уже 31 марта. Прежде всего, "рассеянные" и питерские одесситы посетили могилу адмирала Де-Рибаса. Основатель Одессы, именем которого названа знаменитая Дерибасовская, захоронен в Петербурге на Смоленском Лютеранском кладбище. В лихие 90-е могилу Де-Рибаса чудом спасли от разрушения. Произошло это, благодаря одесскому писателю и джазмену Анатолию Горбатюку, который, будучи в командировке в Питере, случайно услышал по телевизору новость о том, что варвары практически ее уничтожили.

    После возложения цветов Де-Рибасу все поехали на могилу генерала Де Воллана на Волковское Лютеранское кладбище. Да, так случилось что два столь значимых для Одессы человека похоронены именно в Санкт-Петербурге. После этих мероприятий гости фестиваля переместились в кабачок "Одесса-мама" на улице Караванной, осмотрели новый офис питерского отделения Всемирного Клуба Одесситов (директор Александр Кириченко), что по соседству и выходит окнами на Невский проспект и, наконец-то, крепко перезнакомились друг с другом.

    Клоун-мим-театр "Мимигранты" находится в Санкт-Петербурге на Рижском проспекте. Однако рядом с входом в театр висит табличка, которая гласит, что здесь - Проезд Юрия Никулина. Да и фотография Никулина - первое на что обращаешь внимание, зайдя во внутрь. Конечно, после того, как посмотришь на себя сразу в три зеркала и немного похохочешь над тем, как преображаешься. В этот день в "Мимигрантах" "обкатывали" премьерный спектакль "Нью-Йорк... Нью-Йорк!!!", в котором можно было найти хорошую джазовую музыку и любимые места из рассказов О'Генри. Прима театра Мария Кудрявцева, напоминающая Джульетту Мазину - особенно удачно справилась с ролью 10-долларовой банкноты. А молодая актриса - буквально вжилась в образ Статуи Свободы. Стоит ли удивляться после этого, что "Смешной фестиваль" придумали именно здесь.

    - Как вам это пришло в голову? - поинтересовалась обозреватель "РГ" у художественного руководителя театра Александра Плющ-Нежинского.

    -Мы хотели, чтобы смеялись не только в Одессе, но и в Санкт-Петербурге. - ответил он.

    - Неужели у вас не смеются?

    - Когда Первого апреля у нас минус пять, а я звоню в Одессу своему другу Георгию Делиеву (руководителю группы "Маски" - Прим. С.А.), и он говорит, что у них плюс пятнадцать, так у кого больше поводов для смеха?

    Александр рассказывает, что у них в планах поставить в Питере памятник Юрию Никулину и показывает его макет, который хранится за сценой. Верю, что это получится, потому что многие планы театра уже осуществились.

    Так например, Первого апреля мимы дружной толпой, и не под конвоем, сами приехали в Петропавловскую крепость, да еще и привезли туда своих гостей. Ровно в полдень из главной пушки, что находится в Нарышкином бастионе, дал залп не кто иной как потомок знаменитого Де-Рибаса - правнучатый племянник адмирала журналист и писатель Олег Де-Рибас (одесский гость). Это был не залп "Авроры", но все же и этот пушечный выстрел дал начало грандиозному событию - 9-му "Смешному фестивалю". После этого оглушенные, но не знающие устали клоуны отправились в ЗАГС, где устроили короткое, но эффективное шоу "Первоапрельские молодожены". И лишь потом, воздав дань нешуточной любви, мимы собрались устраивать шествие по Невскому. Впереди шел ослик. В программе значилось "Катание ослика на ручках", но на самом деле симпатичное животное прокатило всех. Перед началом шествия возложили цветы к Памятной доске первому петербургскому писателю-сатирику Н.В.Гоголю, что находится на доме 17 по улице Малой Морской. А в конце, собрав вокруг себя всех зевак с Невского, пришли также к Гоголю - к его памятнику на улице Малой Конюшенной. В очередной раз забросав классика цветами и шарами, шутники устроили у подножия памятника "Первоапрельский Сорочинский ярмарок". Много пели и смешили. Даже устроили телемост "Смехо-Дружба" Одесса - Полтава - Киев - Москва - Вашингтон". Однако был момент, когда лица всех присутствующих стали серьезными. Торжественная передача первого камня (настоящего булыжника с одесской мостовой на Дерибасовской), который будет заложен в основание памятника первооснователю города Одессы адмиралу Иосифу Де-Рибасу, что будет возведен в Питере, прошла в особо проникновенной обстановке. После чего все бурно начали обсуждать памятные знаки "Гоголевской шинели" и "Следу Де- Рибаса", петь песни, танцевать, дарить друг другу подарки - преимущественно книги - и гадать как же пройдут остальные дни "Смешного фестиваля". Например, "Смешной киновечер" или "День Витамина С".

    Поделиться