02.04.2012 11:58

Впервые за 30 лет самарский лыжник стал чемпионом страны

В Тюмени завершился чемпионат России по лыжным гонкам, принесший немало положительных эмоций самарским поклонникам лыжного спорта. Заждались они громких побед своих земляков на большой лыжне. И вот, наконец, случилось! Победителем в лыжном спринте - одном из самых зрелищных и почетных видов олимпийской программы - стал 29-летний выпускник Самарского филиала Московского юридического института Игорь Усачев.

В последний раз самарские лыжники побеждали на чемпионатах России по лыжным гонкам в далеком 1981 году. На финальных стартах зимней Спартакиады народов РСФСР в Кемерово тольяттинец Анатолий Иванов стал чемпионом в марафоне на 50 километров. Среди самарских женщин-гонщиц в последний раз титул чемпионки России завоевывала Ирина Складнева в 90-х годах прошлого века. А потом начался отток талантливых лыжников в другие регионы. Член сборной страны тольяттинка Анастасия Доценко в поисках лучших финансовых условий перебралась в Татарстан, Екатерина Чуйкова - из  Самары в Подмосковье. Обе - члены сборной команды России, участницы зимней Олимпиады в Турине. Не поддался на щедрые уговоры только Игорь Усачев, который изо всех сил терпел безденежье и упрямо шел к намеченной цели.

Воспитанник тренера Александра Елисенкова в прошлом году буквально ворвался в когорту сильнейших лыжников России, выиграв Кубок страны. Перед нынешним сезоном он прошел полноценную подготовку в составе национальной команды, и его прогресс стал очевиден. На одном из этапов Кубка мира он финишировал 14-м и продолжал набирать зачетные очки для сборной команды, которая в итоге выиграла престижный командный приз - Кубок наций. А еще у самарца были победы в Кубке страны и ряде престижных соревнований.

В спринтерской гонке в Тюмени Усачев оставил позади себя всех сильнейших лыжников страны, доказав, что по праву считается одним из главных кандидатов на поездку в олимпийский Сочи-2014.

Компетентно

Анатолий Иванов, чемпион мира, Европы, СССР и России по лыжным гонкам:

- В спортивной истории помнят только победителей. И я очень горд, что славные традиции лыжного спорта в губернии возрождаются. Нынешняя победа станет для Игоря отличным стимулом для покорения новых вершин. Волжская земля богата на талантливых лыжников. Уверен, что за Усачевым потянутся и другие перспективные лыжники. Если, конечно, на лыжный спорт в губернии обратят самое пристальное внимание. Тогда мы вновь заговорим о возрождении одного из сильнейших лыжных центров страны. Усачев наша первая олимпийская ласточка в Сочи. Правильно говорят: олимпийская трасса в Роза Хутор начинается с Сокольих гор.