02.04.2012 17:38
    Поделиться

    В Осетии будут судить организатора теракта на рынке Владикавказа

    В Верховный суд Северной Осетии направлено уголовное дело в отношении Али Даурбекова, обвиняемого по девяти статьям Уголовного Кодекса РФ, в том числе, организации теракта на Центральном рынке Владикавказа 9 сентября 2010 года.

    Как установило следствие, именно Даурбеков с подчиненными ему боевиками, исполняя указание руководителей бандподполья Северного Кавказа Доку Умарова, Исы Хашагульгова и Джемалейла Муталиева, изготовили самодельное взрывное устройство, которым снарядили автомобиль "Волга". 9 сентября 2010 года террорист-смертник Магомед Мальсагов, сопровождаемый Даурбековым и его подельниками, на заминированном авто пересек административную границу Ингушетии и Северной Осетии и проследовал в город Владикавказ, где у входа на центральный рынок привел в действие взрывное устройство.

    Всего в биографии Даурбекова 32 эпизода преступной деятельности. В феврале 2008-го он вступил в банду "Магас", орудовавшую на территории Назрановского района Ингушетии. Группировка входила в состав преступного сообщества "Вилайят Галгайче". С июля 2010 года Али Даурбеков стал главарем банды, а в августе лидер бандподполья Северного Кавказа Доку Умаров назначил его одним из руководителей "Вилайят Галгайче", насчитывавшего несколько сотен боевиков, действовавших на территории Северной Осетии и Ингушетии. Основными задачами преступного сообщества было совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе, террористических актов, в целях насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации и нарушения ее территориальной целостности. Бандиты стремились повлиять на органы власти Ингушетии и Северной Осетии, чтобы руководство регионов не противодействовало распространению религиозного экстремизма и создавало условия для беспрепятственного распространения радикального ислама. Терактами и убийствами бандиты хотели вынудить органы государственной власти страны принять решение о выводе северокавказских республик из состава Российской Федерации, чтобы создать на этих территориях новое исламское государства с шариатской формой правления.

    Под руководством Даурбекова и при его непосредственном участии преступники убивали сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и мирных граждан. Обвиняемый причастен к подрыву смертников в сентябре и декабре 2009 года на стационарном посту ДПС "Волга-16" МВД по Ингушетии. Тогда погибли два человека, 25 были ранены. В августе 2010-го смертник взорвался на КПМ № 105 в селе Чермен Пригородного района Осетии, в результате погиб один и были ранены четыре сотрудника. Даубреков подозревается в организации убийства в августе 2010 года двух сотрудников МВД РФ по Ингушетии в помещении кафе города Назрани, обстреле в сентябре того же года стационарного поста ДПС "Волга-17" в селе Яндаре Назрановского района Ингушетии, в результате чего один сотрудник погиб и один был ранен. Участниками банды под руководством Даурбекова совершались обстрелы и поджоги домов граждан и зданий кафе на территории Ингушетии.

    Али Даурбеков обвиняется в организации преступного сообщества, бандитизме, терроризме, убийствах, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, уничтожении имущества, хищении, незаконном обороте и изготовлении оружия.

    Дело расследовало Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу. Как сообщили в Следкоме, Даурбеков активно сотрудничал с правоохранительными органами, предоставляя сведения о преступлениях, совершенных боевиками, источниках финансирования бандподполья, условиях вербовки новых членов, их психологической обработки и подготовки для ведения боевых действий против сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, мирных граждан, не поддерживающих идеи организаторов и руководителей преступной организации. Следствие учло раскаяние Даурбекова, его активное содействие и заключило с ним досудебное соглашение о сотрудничестве. Это значит, что дело будет рассматриваться в особом порядке. Как отметили в Следкоме, благодаря показаниям обвиняемого, получены неопровержимые доказательства вины многих участников бандподполья.

    По подозрению в подготовке теракта на Центральном рынке Владикавказа в 2010 и 2011 годах были задержаны жители Ингушетии Юсуп Дзангиев, Сулим, Ислам, Ваха и Иса Хашагульговы, Хизир, Ибрагим и Али Даурбековы, Магомед Латыров, Ислам Галаев, Умар Дзауров и другие. Девять из 12 обвиняемых заключили досудебные соглашения со следствием и их дела были выделены в отдельное производство. Как уже сообщала "РГ", Верховный суд Северной Осетии приговорил членов преступного сообщества "Вилайят Галгайче" Ибрагима Даурбекова, Умара Дзаурова, Сулимана Хашагульгова к 16 годам колонии строгого режима. Дела всех троих рассматривались в особом порядке, согласно которому, если подсудимый признает вину, суд назначает наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока. Слушания проходили в закрытом режиме. 26 марта в Верховный суд РСО-Алании передано дело члена той же банды - Ислама Хашагульгова, обвиняемого по шести статьям УК РФ, в том числе, организации теракта на рынке Владикавказа.

    Справка "РГ"

    9 сентября 2010 года в результате подрыва автомобиля смертника на Центральном рынке Владикавказа погибли 19 человек, 240 получили ранения различной степени тяжести. Взрывное устройство было начинено поражающими элементами в виде распиленных кусков арматуры, подшипников и болтов. Мощность заряда составляла около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, имущество которых находилось вблизи эпицентра взрыва, был причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 21 миллиона рублей. Правительство страны выплатило семьям погибших по одному миллиону рублей. Пострадавшие получили компенсации в размере от 200 до 400 тысяч рублей - в зависимости от тяжести ранений.

    Поделиться