02.04.2012 12:02
    Поделиться

    В Дагестане глава Росстата РФ рассказал о результатах переписи населения

    Сегодня в Махачкале открылся "круглый стол" на тему "Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года на Северном Кавказе". О том, каким статистики увидели Северо-Кавказский федеральный округ, приехал рассказать руководитель Росстата Александр Суринов.

    Во встрече приняли участие руководители органов статистики всех субъектов СКФО. По сравнению с 2002 годом численность населения СКФО увеличилась на 500 тысяч человек и составила около девяти с половиной миллионов жителей. Более трети из них - два миллиона девятьсот десять тысяч - проживает в Дагестане.

    Обращаясь к главе Дагестана Магомедсаламу Магомедову, руководитель Росстата посетовал, что республика немного не дотянула до трехмиллионного жителя. Магомедсалам Магомедов пообещал к следующей переписи "поправить" статистику.

    Как и в целом по стране, на Северном Кавказе число женщин превышает количество мужчин. Дагестан является одним из самых молодых регионов страны. Средний возраст жителей здесь составляет 27 лет.

    Дагестан на первом месте в стране по разнообразию национального состава. В республике проживают представители 117 национальностей и этнических групп. В республике зарегистрировано около тысячи иностранных граждан. Как отметил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, для него стало сюрпризом, что в регионе живут австрийцы, албанцы, колумбийцы и японцы.

    Поделиться