02.04.2012 23:10
    Поделиться

    Призовой фонд Кубка России по биатлону составит четыре миллиона рублей

    Организаторы Кубка России, который 3 и 4 апреля пройдет в центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири", решили заявить о себе на международном уровне. Здесь и отвечающая всем стандартам трасса, и именитые участники, и, что немаловажно в современном спорте, отличные призовые.

    Победители соревнований, среди которых наверняка окажется кто-то из элитных гостей - Уле Эйнар Бьорндален, Бьорн Ферри, Синнев Солемдаль, Дарья Домрачева и Тина Бахманн, - могут получить машину или эквивалентную сумму в 25 тысяч евро. За второе место вручат чек на 15 тысяч евро, за третье - на 10 тысяч. Общий призовой фонд составит четыре миллиона рублей. А это, между прочим, даже больше, чем на Гонке чемпионов, которая состоится в Лужниках 7 апреля.

    В Москве 20 участников - 16 иностранцев и четверо россиян - разыграют, как и в прошлом году в "Олимпийском", 3,6 миллиона рублей (90 тысяч евро). Гонорары победителей и призеров будут сопоставимы с призовыми на этапах Кубка мира. Впрочем, организаторы уверены, что биатлонисты не так уж меркантильны.

    - Спортсмены едут на Гонку чемпионов в большей степени не из-за денег, а из-за уникального биатлонного шоу, - приводят слова директора турнира Александра Пака на сайте СБР. - По крайней мере в прошлом году после соревнований все участники не раз это заявляли.

    Кстати, Кубок России - в хорошем смысле - "сделал" Гонку чемпионов и по ценам на билеты. Минимальная стоимость приглашения на шоу в Лужниках равнялась 1500 рублям. А в Тюмени билеты продают всего по 100 рублей. К тому же в "Жемчужину Сибири" болельщиков бесплатно доставят специальные автобусы. Все это возьмут на заметку в IBU. Тем более, что после 2014 года Ханты-Мансийск рискует лишиться права проведения этапов Кубка мира.

    Между тем еще одну порцию хорошего настроения участникам Кубка России подарят Артем Гусев и Алексей Волков. Именинники устроят в Тюмени интернациональную вечеринку по случаю своих дней рождения.

    Поделиться