02.04.2012 23:46
    Поделиться

    В Свердловской области энергетики ввели ряд новшеств для потребителей

    В Свердловской области проходит масштабная операция по повышению корректности расчетов за электроэнергию. Гарантирующий поставщик организует поэтапные проверки сетей в многоквартирных домах. Об этой акции и о том, какие еще новшества ожидают потребителей, "РГ" рассказал управляющий директор ОАО "Свердловэнергосбыт" Георгий Козлов.

    Георгий Александрович, проблема оплаты счетов за освещение мест общего пользования в нашем регионе на слуху не один год. Когда будет наведен порядок в расчетах?

    В прошлом году мы организовали проверки в многоквартирных домах для выявления нарушений при потреблении электроэнергии в местах общего пользования. Провели свыше 330 рейдов "Честный киловатт", в результате было выявлено более 1600 нарушений, в том числе 117 случаев хищения. Эта работа позволила сделать прозрачными начисления за электроэнергию в местах общего пользования.

    В 2012 году запланированы еще более серьезные мероприятия - планируется проинспектировать 800 домов. Эта работа уже начата. Думаю, что при поддержке муниципальных властей, исполнителей коммунальных услуг, сетевых организаций и граждан нам удастся решить проблему.

    Что делает энергосбытовая организация для того, чтобы облегчить гражданам процесс передачи показаний приборов учета?

    С нынешнего года мы ввели квитанцию нового образца. На ее отрывной части появилась унифицированная форма для внесения данных об объеме индивидуального потребления электричества. Продолжаем принимать показания приборов учета через свои сервисы - по СМС или через web-кабинет.

    Мы также постоянно расширяем сеть наших офисов, оборудуем их системой видеонаблюдения, которая позволяет отслеживать поток посетителей и избегать очередей. В текущем году во всех филиалах нашей компании заработали call-центры для бытовых абонентов и предприятий.

    Если говорить о клиентах среди юрлиц, как сегодня выстраивается работа по улучшению отношений с ними?

    В феврале 2012 года Свердловэнергосбыт ввел новый формат счетов для них со штрихкодом, содержащим номер лицевого счета, наименование, местонахождение предприятия. Это новшество позволит клиентам быстро и легко оплачивать счета через кассы. В ближайшее время мы также планируем предложить услугу по оплате счетов за электроэнергию через on-line сервисы, такие как web-кабинет, автоматическое списание через банковскую карту.

    Кроме того, мы предлагаем клиентам комплекс услуг по проведению энергетического обследования и оптимизации затрат на энергоресурсы при помощи внедрения энергоэффективных технологических систем и оборудования. Спрос на них есть. Например, акция по льготному оформлению энергопаспортов для школ и детсадов была настолько востребована, что было решено ее продлить.

    Поделиться