02.04.2012 23:21
    Поделиться

    Во Франции фавориты президентской гонки опубликовали любимые песни

    Фавориты схватки за Елисейский дворец опубликовали любимые мелодии

    Пример президента США Барака Обамы, который дважды - в 2008 году и в феврале нынешнего - опубликовал списки своих любимых песен и исполнителей, был подхвачен во Франции.

    По стопам хозяина Белого дома пошли как Николя Саркози, так и Франсуа Олланд, которые являются явными фаворитами нынешней президентской гонки. Как написал еженедельник "Экспресс", "скажи, кого ты слушаешь, и я узнаю, насколько продуманно проводишь пиар-кампанию".

    Итак, кандидат-президент вывесил свой список, назвав его "Моя классика", то есть песни, которые он постоянно слушает в поездках по стране. За исключением одной, а это суперхит Элвиса Пресли Love me tender ("Люби меня нежно"), что можно интерпретировать как обращение к французским избирателям, плей-лист Саркози состоит из местных шансонов. Это "нетленка", дорогая сердцу практически любого француза, особенно людей старшего поколения, составляющих порядка трети его электората. Такие вещи, как Chanson pour l Auvergnat ("Песнь жителя Оверни") знаменитого барда Жоржа Брассенса, написанная в начале 50-х годов прошлого столетия, или более чем 40-летняя "Люди с Севера" Энрико Масиаса. На прошлых президентских выборах северяне поддержали Николя Саркози. Поэтому вспомнить о них сейчас, даже в такой форме, дело совсем не лишнее. В списке музыкальных преференций Саркози друзей и близких, считай, больше половины. И в нем, конечно же, не обошлось без легендарного рокера Джонни Холлидея с песней "В нас есть что-то от Теннесси". Эта вещь, одна из лучших в обширном репертуаре "идола молодежи" 60-х и 70-х годов, посвящена американскому драматургу Теннесси Уильямсу. Ее можно рассматривать как своего рода гимн умеренно правых. Другой давний приятель Саркози композитор и певец Дидье Барбеливьен представлен в подборке песен "Дядюшка Жорж", посвященной Жоржу Брассенсу. Композитор активно агитировал за Саркози в 2007 году, и сейчас рядом с ним. Было бы странным, если в списке не оказалось супруги Саркози - Карлы Бруни с песней "Влюбленная" с последнего альбома "Как будто ничего и не было".

    Социалист Франсуа Олланд делает ставку в основном на молодых. Это его основной электорат. На первое место списка, размноженного в одной социальной сети, он поставил 30-летнюю звезду французской эстрады ZAZ - Изабель Жоффруа с ее признанной во Франции лучшей в прошлом году песней Je veux ("Я хочу"). Что привлекло Олланда в этой песне? Как мелодия, так и слова. "Я не хочу апартаментов в "Рице", драгоценностей от "Шанель", - поет Изабель, - хочу свободы, любви, добро пожаловать в мой мир!"

    Другая песня, написанная экс-лидером рок-группы "Телефон" Жаном-Луи Обером, вообще могла бы стать девизом предвыборной кампании социалиста, настолько ее название "Дорогу новым временам!" перекликается с официальным лозунгом олландовской битвы за Елисейский дворец - "Перемены - сейчас!". И, конечно же, нашлось место самому популярному французскому певцу, в прошлом теннисисту Яннику Ноа. Тот открыто поддерживает социалиста и не раз "разогревал" народ на предвыборных митингах.

    Цифра

    30-летняя певица Изабель Жоффруа с песней "Я хочу" возглавила список хитов кандидата от социалистов.

    Поделиться