03.04.2012 23:10
    Поделиться

    Болельщики смогут взять на Евро-2012 16 литров пива

    Польские таможенники рассказали о правилах пересечения границы на чемпионат ЕВРО-2012

    Российские болельщики и туристы, которые собираются в Польшу на чемпионат по футболу Евро-2012 в июне этого года, смогут провезти на территорию этой страны товаров для личного пользования на общую сумму не более 300 евро. Это  при пересечении границы автомобильным или железнодорожным транспортом. И на 430 евро - авиатранспортом. Такие условия озвучили на польской таможне для болельщиков из стран, не входящих в Евросоюз. Информационное сообщение распространила на своем сайте Федеральная таможенная служба России.

    Не возбраняется брать с собой в Польшу по одному фотоаппарату, камере, ноутбуку, биноклю. Но только если эти вещи вы ввезете обратно. Если же, к примеру,  в багаже товаров больше, чем на 300-430 евро, то об этом обязательно следует сообщить в устной форме таможеннику. Тот рассчитает сумму налоговых платежей, которые нужно будет оплатить.

    Наличных денег без декларирования разрешается ввозить до 10 тысяч евро (либо эквивалент в другой валюте). Все, что больше, - необходимо письменно декларировать.

    Особо оговариваются нормы ввоза табачных изделий в Польшу. Здесь все тоже  зависит от  вида транспорта. Сухопутным транспортом вам  разрешат  ввезти  40 штук сигарет (или 20 тонких сигарет, или 10 сигар, или 50 грамм табака для курения), авиа- и морским транспортом - 200 штук сигарет (или 100 тонких сигар, или 50 сигар, или 250 грамм табака для курения). Максимально разрешенный объем спиртного составляет 1 литр для крепких алкогольных напитков (выше 22 градусов), 2 литра слабоалкогольных напитков , 4 литра нешипучего вина. Допускается 16 литров пива.Ввоз мясо, колбасы, молочных изделий , то есть  продуктов  животного происхождения строго запрещен. И их у вас заберут на границе. Продукты питания неживотного происхождения можно ввозить, но  только в количестве, не указывающем на коммерческое предназначение товара. Свежих фруктов и овощей-  не более  5 килограммов на человека. Все что сверх нормы - декларировать. Причем, в тех пограничных таможнях, где есть фитосанитарный контроль.

    О животных - отдельный разговор. В Польшу разрешается ввозить не более 5 домашних животных, помеченных электронным идентификатором. С вас потребуют также  свидетельство об их здоровье  с обязательной отметкой о вакцинации против бешенства. Кроме того, необходимо заполнить декларацию с заявлением о том, что животные ввозятся временно и будут вывезены обратно.

    Запрещен незаконный провоз через границу: наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров. оружия и боеприпасов, памятников старины, животных и растений, находящихся по угрозой исчезновения, а также полученной из них продукции (CITES).

    Более подробная информация размещена на портале Министерства Финансов Польской Республики.

    Со своей стороны ФТС заявляла, что российские и украинские таможенные службы договорились о совместной работе на время проведения чемпионата по футболу Евро-2012. Для организованных групп болельщиков на трех крупнейших пунктах пропуска Белгородской области будут выделены "зеленые" коридоры с ускоренной процедурой оформления.

    Справка " РГ"

    Чемпионат Европы по футболу пройдет на территории Польши и Украины с 8 июня по 1 июля 2012 года. Российские футболисты будут играть в одной группе с командами Чехии, Греции и Польши. На каждом матче Евро-2012 ожидается минимум 10-15 тысяч туристов из России.

    Поделиться