02.04.2012 23:43
    Поделиться

    Евгений Ясин: России нужна новая социальная политика

    Евгений Ясин: Когда профессии врача и учителя становятся непригодными для жизни, бесполезно развивать нефтедобычу

    Сегодня нет смысла сводить социальные программы только к помощи малоимущим, говорит научный руководитель НИУ "Высшая школа экономики" Евгений Ясин.

    Довольно серьезно изменилась структура общества, вырос новый средний класс, объясняет он позицию экспертов университета. Однако экономисты не призывают сокращать соцрасходы бюджета, а, наоборот, предлагают сделать их более весомыми, но с учетом новых задач.

    Эту тему тоже будут обсуждать на открывающейся сегодня в Москве международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Ее проводит НИУ "Высшая школа экономики" при участии Всемирного банка и Международного валютного фонда. В форуме примут участие министры экономического блока российского правительства, помощник президента Аркадий Дворкович, старший вице-президент и главный экономист Всемирного банка Джастин Ифу Лин, профессор Стэнфордского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике Кеннет Джозеф Эрроу и знаменитый ученый, американец индийского происхождения Дипак Лал. "Достаточно серьезная команда, - говорит Евгений Ясин. - Так что будет интересно".

    Евгений Григорьевич, ваш университет уже в тринадцатый раз собирает апрельскую международную конференцию. Кажется, все темы обсудили. Какие еще вопросы накопились с последней встречи?

    Евгений Ясин: У нас будет два пленарных заседания. Первая тема - актуальные социально-экономические проблемы развития и модернизации России. По поручению президента Высшая школа экономики и Академия народного хозяйства и госслужбы вместе с ведущими экспертами страны подготовили предложения, как доработать Стратегию-2020 с учетом ситуации, изменившейся из-за кризиса. Свой доклад мы уже передали в правительство, но продолжаем над ним работать. Думаю, эти материалы помогут разработать программу нового кабинета министров.

    На втором пленарном заседании мы обсудим проблемы на более длительный период. Я, например, выступлю с докладом "Сценарии для России на долгосрочную перспективу".

    По одному из них через 40 лет ВВП на душу населения в России может составить лишь треть от уровня развитых стран. Есть шанс избежать такого негативного сценария?

    Евгений Ясин: Есть. Но надо повышать деловую активность в стране. Речь идет об обеспечении реального верховенства права, значительном снижении коррупции на основе общественного контроля, о самоограничении власти. Короче, о демократизации.

    Политические риски, административное давление на бизнес - все это мешает сегодня технологической модернизации. И если ситуация не изменится, начатые преобразования могут закончиться банальной стагнацией. В своем докладе я особое внимание уделю так называемому треугольнику недоверия. Именно он создает препятствие для нашего развития, особенно в новых условиях, когда мы больше не можем рассчитывать на быстрый рост нефтяных цен и прирост трудовых ресурсов.

    Насколько я понимаю, ключевое слово нашего успеха в будущем - это "доверие".

    Евгений Ясин: Да. Надо создать нормальную обстановку "в треугольнике". Поднимать доверие бизнеса и общества к государству. Общества - к бизнесу. А государства - к бизнесу и обществу. Как? Вот это мы и обсудим на конференции. Это очень важная дискуссия, на мой взгляд, я бы даже поставил ее в рейтинге приоритетов выше, чем Стратегию-2020. Ведь без решения проблемы доверия мы не сможем выполнить ни один наш план.

    У нас в стране крайне низкий уровень межличностного доверия. Люди не доверяют друг другу и одновременно публичным институтам. По данным Европейского социального обзора, получается, что в России из выборки двадцати европейских стран полиция, как публичный институт, занимает последнее место. Очень низкие показатели доверия к судебно-правовым органам. Вообще ко всем силовым структурам. Даже парламент и политические партии, которые у нас тоже не очень-то в чести, пользуются большим доверием, чем вся система силовых и правовых органов. Это, повторю, одна из самых главных проблем на предстоящие годы.

    Итоговым докладом по Стратегии-2020 вы полностью довольны, хотели бы что-то добавить?

    Евгений Ясин: Всегда можно что-то добавить. Я принимал участие в первой главе доклада, все остальное писали мои коллеги. Но, когда прочитал весь документ, то картина получалась довольно убедительная. По нынешним временам, это на редкость полный обзор ключевых проблем российской экономики и общества.

    И я твердо убежден, что другого мало-мальски дельного варианта развития страны нет. В докладе взаимосвязаны действия по целому ряду направлений. С одной стороны, по проблемам верховенства права, изменения роли и порядка работы правоохранительных, следовательских, прокурорских, судебных и других органов. А с другой стороны, ситуация с местным самоуправлением. Какое решение примут президент и премьер? Я не берусь сейчас комментировать. Но рассчитываю на более или менее либеральный курс.

    Сейчас много говорят о необходимости нового бюджетного маневра. Один из вариантов - снижение социальных расходов. А вы каким видите этот маневр?

    Евгений Ясин: Мы как раз предлагаем сделать акцент на социальные проблемы, прежде всего основываясь на том, что структура общества претерпела довольно серьезные изменения. Вырос новый средний класс, и сводить социальные программы только к помощи бедным, как у нас было до сих пор, нет смысла. Мы должны думать о целостной структуре, которая способствует развитию страны.

    Особое внимание необходимо обратить на образование, науку, здравоохранение. То есть на те сектора экономики, которые формируют и улучшают человеческий капитал. Это крайне важно для создания инновационной экономики. Мы должны прекратить рассматривать социальную сферу как некую дополнительную нагрузку к усилиям государства по развитию экономики, вооруженных сил, органов безопасности и т. д. Поэтому наше мнение: надо изменить те пропорции, в которых сегодня выстроен бюджет. Мы должны снизить доли расходов на оборону, безопасность, охрану порядка, на поддержку народного хозяйства. И в большей степени ориентироваться на новую социальную структуру, на формирование полноценного человеческого капитала. Личности! Одновременно решать все эти вопросы мы не сможем. Тем более что у нас на плечах тяжелейшим бременем висит пенсионная реформа.

    Но некоторые эксперты уверяют, что катастрофической ситуации пока нет. И после кризиса надо вывести экономику на устойчивый рост, а потом и с остальным справиться будет легче.

    Евгений Ясин: Вы, конечно, сию минуту можете ничего не делать по улучшению человеческого капитала. Но через 15 лет все это ударит по нам так, что мы будем потом два десятилетия разбираться.

    По пенсионной реформе вы предлагаете, чтобы люди параллельно с работодателями сами перечисляли из зарплаты деньги на старость. Но тогда их заработки уменьшатся на 10-15 процентов, а они и так у нас невелики.

    Евгений Ясин: Это, подчеркну, лишь одно из предложений. Сейчас за все - в Пенсионный фонд, на обязательное медицинское страхование - платит только работодатель. Эту нагрузку постоянно приходится увеличивать, что блокирует деловую активность, тормозит развитие экономики.

    Мы, кстати, предлагаем сначала изыскать возможности для значительного повышения заработной платы в бюджетных отраслях. Прежде всего в образовании и здравоохранении. Один из ключевых вопросов, который поднимает ректор НИУ "Высшая школа экономики" Ярослав Кузьминов, это проблема эффективного контракта. Если врачи и учителя работают на государство и финансируются из бюджета, они должны получать не менее полутора средних зарплат в регионе. Преподаватели вузов - иметь двукратное превосходство. Это интеллигентные профессии, эти люди учат и лечат. Если они оцениваются ниже, чем те, кто занимается плавкой металла или производством станков, автомобилей, значит, именно так мы оцениваем наше здоровье и учебу наших детей.

    Вы поймите: сегодня человеческий капитал, его качество играют очень важную роль для развития экономики, для благополучия страны. Наше население стареет, и в составе российских трудовых ресурсов с каждым годом будет все больше стариков. Да, программа материнского капитала, господдержка семей с детьми дадут какой-то эффект для повышения рождаемости, но радикально проблему старения нации это не решит. И здравоохранение прежде всего должно быть нацелено на повышение не просто продолжительности жизни, а здоровой жизни, на увеличение работоспособного возраста. Пожилые люди, которые работают, обладают соответствующими силами, квалификацией и будут играть важную роль в жизни страны. Мы также должны поднять престиж профессии врача, учителя. Если вы доведете ситуацию до того, что молодые люди будут считать их не пригодными для жизни и карьеры, то потом бесполезно поднимать металлургию.

    Одно из предложений минфина, которое обсуждают в министерстве, поднять зарплату бюджетников за счет перевода их льгот в денежную форму. Как вам такой вариант?

    Евгений Ясин: У меня нет четкого ответа на этот вопрос. Есть разные варианты - нужно их смотреть, проводить эксперименты. Мы определили стратегическую линию - стране нужна новая социальная политика. А это целый клубок вопросов, которые мы бесконечно откладываем, уделяя внимание нефтяным доходам.

    Я, кстати, даже не исключаю, что надо просто увеличить денежную массу. И дать возможность людям, с одной стороны, получить приличные деньги, а с другой стороны, исходить из того, что они будут делать необходимые взносы на свои пенсии и медицинское страхование. И на жилье. Сегодня средняя заработная плата для 60 процентов населения недостаточна, чтобы люди могли в течение жизни купить себе новое жилье. Все квартиры, которые строили последние годы, в основном достались элитным группам.

    Вы всегда после выборов говорите, что у власти открывается новое окно возможностей. Что она может и должна сделать сейчас?

    Евгений Ясин: По большому счету, все задачи, которые мы поставили в докладе по Стратегии-2020, необходимо "просунуть" в это окно возможностей. Очень актуальная сейчас, например, проблема местного самоуправления. Я поражаюсь - почему все молчат? Оно у нас практически ликвидировано. В нашей стратегии этот вопрос освящен очень неплохо. Ясно, насколько задача актуальна. И это подтверждают бесконечные суды над мэрами. Надо возвращаться к этим вопросам. Мы не сможем повысить гражданскую и деловую активность людей, если не будем серьезно заниматься развитием местного самоуправления.

    Поделиться