02.04.2012 23:20
    Поделиться

    Новоуральцам через суд придется возвращать плату за воздух над головой

    За лишний воздух над головой с 2008 года жители закрытого города вынуждены были платить повышенную квартплату.

    Великий душевед Достоевский считал, что "низкие потолки душу и ум теснят". А высокие, решила мэрия ЗАТО Новоуральск, пусть облегчают кошелек. И постановлением главы городского округа 18 декабря 2008 года утвердила своего рода налог на высоту - поправочный коэффициент к нормативу потребления отопления. С тех пор и до сего времени владельцы жилых помещений с потолками выше 2,5 метра за тепло платят больше в соотношении Н/2,50, где Н - та самая высота. При этом надо иметь в виду, что "закрытый" Новоуральск и его комбинат для обогащения урана строились под личным контролем Берии, когда ковался атомный щит родины. Весь центр города - это архитектурные излишества сталинского ампира - просторные квартиры с уходящими ввысь потолками.

    Владельцы жилых помещений с потолками выше 2,5 метра за тепло платили с повышенным коэффициентом

    Владельцы "бериевской" жилплощади искренне недоумевали, почему за свое жилье с толстенными стенами и малой теплопотерей они платят больше, чем собственники панельных "хрущевок", которые с точки зрения теплофизики можно расценивать как "обогрев Урала". Горожане роптали и, следуя чиновничьей логике, предлагали мэрии, например, ввести понижающий "мебельный" коэффициент: ведь если комнаты загромоздить мебелью, то воздуха, который надо обогревать, останется меньше. Или, скажем, рассчитывать потребление коммунальных благ исходя из роста квартиросъемщиков: те, кто выше танкиста, требуют большего обогрева и расходуют больше воды, так что пусть тоже платят с повышающим коэффициентом.

    Наконец "потолочный" оброк оспорил в суде Новоуральска юрист Дмитрий Шадрин. Истец потребовал объявить "высотный" коэффициент недействующим со дня принятия постановления, поскольку он противоречит федеральному законодательству. Ведь в утвержденных правительством РФ расчетных формулах высота потолка не фигурирует, да и сама возможность введения повышающего коэффициента отсутствует.

    - Логика чиновников противоречит здравому смыслу: по их мысли, чем больше объем вашей комнаты - тем больше тепла должны выделять батареи. Это же абсурд! - считает истец Дмитрий Шадрин. - Три года подряд горожане переплачивают за отопление десятки и сотни рублей.

    По его подсчетам, новоуральцы уже переплатили около 47 миллионов рублей, так что полет чиновничьей мысли обернулся большой выгодой для коммунальщиков. Например, за отопление обычной двухкомнатной квартиры площадью 51,1 квадратного метра и высотой 2,70 метра вместо 834 рублей ежемесячно приходится платить 877.

    В суде представители мэрии, защищаясь, утверждали, что "потолочный" коэффициент хотя и не предусмотрен федеральными правилами, но все равно - закон не нарушает. Суд такая вывернутая логика не убедила, и он постановил иначе: коэффициент отменить. Впрочем, мэрия проявила бойцовские качества: ее юристы как львы защищали коммунальное "ноу-хау" и в следующей судебной инстанции. Решение суда вступило в законную силу, только когда незаконность коэффициента подтвердила коллегия по гражданским делам областного суда.

    Выцарапывать у управляющей компании переплаченные ей деньги новоуральцам придется через суд. Местный Роспотребнадзор уже выложил на своем сайте типовое исковое заявление, которое будет удовлетворяться автоматически, так как "факты не требуют повторного доказывания". Так что своим постановлением мэрия не только обеспечила беспроцентную ссуду управляющей компании, но и загрузила работой мировые суды на несколько месяцев, а то и лет.

    Интересно, а не слабо мэру ввести оплату труда своим чиновникам с поправочным коэффициентом на их вес или рост? Что из этого выйдет?..

    Поделиться