02.04.2012 23:28
    Поделиться

    Ингушские мошенники осуществляли махинации с материнским капиталом

    Задержаны чиновники Пенсионного фонда России

    В Ингушетии по подозрению в афере с материнским капиталом задержаны руководитель регионального отделения Пенсионного фонда РФ Мовлат Вышегуров и его заместитель. По уголовному делу о незаконном обналичивании средств по материнским сертификатам были арестованы еще три человека.

    Мошенничество всплыло наружу после обращения пострадавших к главе республике Юнус-Беку Евкурову. Жертвами аферистов стали более ста жителей Ингушетии. Сначала правоохранители задержали организатора мошеннической схемы, 37-летнюю Лейлу Арсамирзаеву, которая непосредственно убеждала клиентов участвовать в махинациях с маткапиталом. Всего преступники присвоили около 100 миллионов рублей.

    Аферисты рекламировали свои услуги в местных изданиях. Они забирали материнский сертификат и ксерокопию паспорта его владельца, а жертвы мошенников получали взамен расписку, что в течение двух месяцев им будет выплачена сумма от 200 до 250 тысяч рублей. В качестве аванса предлагалось около 20 тысяч. Расписку заверяли нотариусы. Причем самих обладателей материнского капитала они не видели - подписи людей подделывались.

    Документы передавали в банк, который заключал кредитный договор с владельцем сертификата на выплату 350 тысяч рублей, но эти деньги получали сообщники Арсамирзаевой. Чтобы замести следы, аферисты оформляли фиктивные сделки по покупке жилья, к примеру, на десятую часть домовладения. Потом документы направлялись в региональное отделение Пенсионного фонда, который перечислял деньги в банк, погашая кредит. Следствию предстоит прояснить роль руководителя регионального ведомства и его зама в преступной цепочке.

    Поделиться