02.04.2012 23:17
    Поделиться

    Мишель Платини: Видеоповторы в футболе "убивают" дух великой игры

    Мишель Платини категорически против технических новшеств в футболе

    Второго июля этого года Международный совет футбольных ассоциаций, который устанавливает правила в спорте "номер один" совместно с ФИФА, может дать "зеленый свет" системам видеофиксации голов в футболе.

    Впрочем, в Европе подобные технические новшества появятся очень не скоро. Почему? Категорически против этой идеи выступил глава УЕФА Мишель Платини. Легендарный француз заявил представителям мировых СМИ, что системы видеоповторов не будут введены в европейском футболе, даже если такое решение одобрит старший брат ассоциации - ФИФА:

    - Я очень уважаю Йозефа Блаттера, и мы всегда будем прислушиваться к его мнению, но прошу обратить внимание на один нюанс: международная федерация футбола может лишь только рекомендовать всем ассоциациям использование систем видеофиксации. Может, в Южной Америке или, скажем, в Африке это случится, но в Европе в ближайшие годы таких систем не будет совершенно точно! Видеоповторы "убивают" сам дух великой игры, превращают футбол в некое подобие компьютерной игры. Вы спросите, как бороться с судейскими ошибками? Очень легко! Мы предложили миру другой выход из положения - пять арбитров на поле. Эта идея была обкатана на различных турнирах под эгидой УЕФА, а на чемпионате Европы-2012 впервые в истории на играх будут работать расширенные бригады судей. Можете быть уверены - о скандалах можно будет забыть навсегда. В футболе человеческий фактор должен быть на первом месте, а все эти технические новшества создают множество проблем.

    С главой УЕФА согласился и генеральный секретарь организации Джанни Инфантино:

    "Не забывайте, что системы фиксации могут только определять - был забит гол или нет, в то время как судья за воротами может при этом замечать и кое-что еще".

    Между тем

    Мишель Платини предложил объединить Лигу чемпионов и Лигу Европы в "Европейскую Суперлигу", которая может стартовать уже через три года - в сезоне 2015-2016. В новом турнире могут выступать 80 клубов, разбитых на стартовом этапе соревнования на 20 групп по четыре команды в каждой. При этом от ведущих европейских футбольных держав - Англии, Испании, Италии, Германии и Франции - в Суперлиге будут участвовать по шесть команд, четыре из которых сразу попадают в групповой раунд, а еще две должны будут пройти сито квалификации.

    Поделиться