03.04.2012 13:49
    Поделиться

    До аграриев Башкирии довели тревожный прогноз на лето

    Аграрии Башкортостана готовятся к сложному лету

    Вторая половина лета, начиная с июля, и весь сентябрь, по прогнозам синоптиков, могут быть жаркими и засушливыми.

    - Начало зимы не принесло климатических неожиданностей, снежный покров установился также в пределах нормы. Но последующие месяцы имели свои особенности. В первую очередь - это малоснежье, на которое накладывались частые низкие температуры, - рассказала корреспонденту "РГ" Татьяна Власова, начальник отдела агрометеорологии агрометпрогнозов башкирского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

    Специалисты Минсельхоза РБ дважды, в январе и феврале, анализировали жизнеспособность посевов и сделали обнадеживающий вывод, что перезимовка в республике прошла благополучно. По их данным, погибло примерно 15-17 процентов от общих площадей озимых, что считается допустимым. В то же время серьезный процент гибели посевов отмечен в возвышенных районах - в северном Зауралье и на Белебеевской возвышенности.

    Из-за погодных условий практически не произошло снегонакопления в январе и феврале, снежный покров выше 30 сантиметров установился только в марте. Нынешние весенние осадки, по подтвержденным прогнозам, позволили большинству районов по запасам продуктивной влаги в почве достичь нормы. А вот промерзание почвы большое - на 60-80 сантиметров.

    - Российские методические центры представляют помесячный прогноз с хорошей для метеорологии долей вероятности, до 70 процентов. Он оправдался в прошлом году, на его основе была, кстати, спрогнозирована и засуха 2010 года, - уточнила Татьяна Власова.

    Если же разложить ситуацию помесячно, она выглядит так. В апреле в регионе должна быть обычная для этого месяца температура при некотором дефиците осадков. Но это не так страшно, так как будет запас влаги. В мае регион окажется в зоне некоторого температурного повышения и достаточного увлажнения. Это хорошо в первую очередь для озимых посевов.

    Июнь так же сюрпризов не принесет. Но вот дальше могут начаться довольно проджолжительные проблемы.

    Июль и август обещают быть жаркими и засушливыми. Особенно аномальная погода может установиться в сентябре. В этом месяце, когда в разгаре сбор урожая и подготовка к следующему сезону, включая посев озимых, Башкортостан окажется в центре засушливой погоды.

    По словам специалистов Минсельхоза республики, тревожный прогноз доведен до аграриев с настойчивой просьбой подготовиться к предстоящим погодным аномалиям.

    Комментарий

    Николай Коваленко, заместитель министра сельского хозяйства РБ:

    - Около 13 тысяч гектаров озимых у нас погибло, еще около 80 тысяч гектаров находятся, скажем так, под сомнением. В этом году значительная часть озимых, кстати, была отведена под пшеницу. И теперь этот вопрос требует повышенного внимания. Замечу, что в республике сегодня имеется страховой запас семян в размере 35 тысяч тонн, этого должно хватить на случай пересева. В целом же мы сейчас ориентируемся на засухоустойчивые сорта, ставим задачу расширить посевы твердых сортов пшеницы, в первую очередь, в Зауралье. Есть хорошие наработки республиканских ученых, позволяющие сберечь урожай, вместе с тем мы успешно районировали сорта саратовской, самарской и омской селекции.

    Поделиться