03.04.2012 12:52
    Поделиться

    "РГ" узнала, как в Петербурге пытались украсть клад Нарышкиных

    Клад, найденный в особняке Нарышкиных, пытались украсть. Как сообщил "Российской газете" источник в компании "Интарсия", ведущей работы по реконструкции особняка на улице Чайковского, 29, рабочие предприняли попытку скрыть и вынести часть обнаруженных предметов в тот же день, 27 марта.

    - Инцидент обнаружила наша служба безопасности, однако в интересах следствия мы не разглашали информацию, - рассказал собеседник газеты, добавив, что видеонаблюдение и охрана появились в особняке именно из-за попытки кражи.

    Согласно совместному официальному заявлению компании "Интарсия" и ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, уже установлены лица, которые пытались спрятать предметы в один из схронов. С ними ведется работа.

    Напомним, при реставрации особняка Нарышкиных в дворовом флигеле было обнаружено помещение, не указанное в планах здания, а в нем - завернутые в материю, бумагу и газеты ювелирные украшения, награды времен Российской империи и столовое серебро - всего более тысячи предметов. По оценкам специалистов, это самая масштабная находка за всю историю Петербурга.

    Поделиться