03.04.2012 15:45
    Поделиться

    Ученые предложили электрифицировать Заполярье за счет ветра

    В Мурманской области плохо используют возможности альтернативной энергетики

    В мурманске прошла презентация нового доклада общественной организации "Беллона" о возможностях "зеленой" энергетики в регионе. Оказалось, что благодаря ветродизельным установкам населенные пункты на побережьях Баренцева и Белого морей могут получать электроэнергию, себестоимость которой будет на четверть ниже нынешнего показателя. По расчетам ученых Кольского научного центра РАН, подобная модернизация принесет ощутимый экономический эффект.

    Сейчас на побережьях Баренцева и Белого морей насчитывается несколько десятков населенных пунктов, не охваченных централизованным энергоснабжением. Речь идет о метеостанциях, маяках гидрографической службы, пограничных заставах, рыболовецких и оленеводческих хозяйствах. Все эти потребители снабжаются электричеством от небольших дизельных электростанций мощностью от 8 до 500 киловатт.

    - Мы подсчитали, во что обходится выработка энергии на дизельных электростанциях, - говорит Валерий Минин, заместитель директора по науке Центра физико-технических проблем энергетики Севера КНЦ РАН. - Оказалось, что в сложившихся условиях при стоимости дизтоплива 28 рублей за литр и при мощностях дизельных электростанций от 100 до 500 киловатт себестоимость электрической энергии составляет 15-17 рублей за киловатт-час. При этом при централизованном энергоснабжении мы получаем два рубля за киловатт-час.

    Согласно прогнозам ученых, при параллельной работе с дизельными станциями ветроэнергетических установок себестоимость вырабатываемой электроэнергии снизится на 15-25 процентов. При этом расход топлива на дизельных электростанциях будет уменьшен на 30-50 процентов.

    - В удаленных населенных пунктах надо использовать комбинированные ветродизельные установки. Но я не согласен с Кольским научным центром в том, что ветростанции можно применять также и для выработки тепла, потому что это будет невыгодно, - уточняет заведующий кафедрой энергетики и транспорта МГТУ Владимир Малышев. - Ветродизельные установки - это реальный проект, не требующий больших капитальных вложений. По словам Малышева, инвестор должен будет вложить в строительство одной такой установки 8-10 миллионов рублей.

    Вообще, потенциал использования ветра явно недооценен в Мурманской области, несмотря на то что по силе ветров побережье Баренцева моря может потягаться и с тихоокеанским побережьем Дальнего Востока, и с северным побережьем Норвегии и Шотландии.

    Кроме того, ученые разработали проекты, связанные с обузданием малых рек Кольского полуострова. Так, в целях снижения себестоимости электроэнергии с 15-17 до трех-четырех рублей за киловатт-час для жителей Краснощелья предлагается соорудить на Ельреке малую ГЭС.

    Между тем заместитель министра экономического развития Мурманской области Виктор Горбунов обращает внимание на то, что у региональной власти нет возможности устанавливать какие-то преференции для тех, кто инвестирует в ветроэнергетику.

    - Это прерогатива федеральной власти, - говорит Горбунов. - На сегодняшний день мы дотируемся только по одному пункту - стоимость мазута в тарифе. То есть, если мы хотим, чтобы у нас были чистые, экологические источники энергии, давайте преференции.

    При этом Горбунов согласен с учеными в том, что для отдаленных населенных пунктов гибридным электростанциям альтернативы в ближайшее время нет.

    Директор Центра энергетической эффективности Мурманской области Андрей Глухих полагает, что при реализации проектов нетрадиционной энергетики нужно учитывать сложившийся рынок электроэнергии. А он порой вносит довольно странные коррективы, считает эксперт.

    Поделиться