02.04.2012 23:47
    Поделиться

    Между Россией и Украиной разгорается сырный конфликт

    Украина не хочет терять российский рынок

    Специалисты Роспотребнадзора завершили на прошлой неделе проверку одного из украинских предприятий, которое производит сыры.

    Напомним, в начале февраля главный санитарный врач России Геннадий Онищенко поручил территориальным управлениям Роспотребнадзора приостановить поставки и изъять из торговли сыры семи украинских заводов, продукция которых не соответствует техрегламенту России на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке эта информация не указывается.

    После проверки специалисты Роспотребнадзора пришли к неутешительным для украинской стороны выводам. "Производство сыра, поставляемого на территорию РФ, проводится с нарушениями технологического процесса на участках его созревания, упаковки, а также добавки компонентов для его производства", - сообщило надзорное ведомство. В связи с этим предприятию предложено разработать план мероприятий по устранению недостатков и представить его в Роспотребнадзор.

    Однако представители других украинских заводов не согласны с вердиктом российской стороны. "В частности, на нашем заводе установлено дорогостоящее оборудование, которое просто остановится, если нарушить технологию. А по технологии никакого пальмового масла в нашем сыре нет. Кроме того, мы создавали бренд годами, очень дорожим качеством сыра, понимая, как важен для нас российский рынок", - убеждает корреспондента "РБГ" руководитель одного из крупнейших украинских предприятий по переработке молока Константин Лапцов.

    Действительно, по части сыра Россия для Украины самый серьезный партнер. Экспорт всех видов сыров из соседнего государства в 2011 году составил чуть больше 80 тыс. тонн - на $445 млн. От этого объема в Россию было ввезено почти 69 тыс. тонн - на $390 млн. По разным оценкам экспертного сообщества Украины, только за месяц запрета производители сыра потеряли от $15 до $20 млн. При этом пострадали и производители молока. Из-за снижения объемов переработки спрос и цена на сырье резко упали. "За месяц недополученная прибыль промышленных молочных ферм составила около $100 млн", - говорит президент Союза производителей молока Украины Андрей Дикун. А учитывая, что более 70% молока на Украине производится в личных подсобных хозяйствах, то российский запрет ударил и по владельцам частных подворий.

    На Украине называют несколько версий сырного конфликта, и у всех политический подтекст. Что ограничения ввели из-за ненадлежащего качества продукта, на Украине, разумеется, никто не допускает. "За 2011 год Украина импортировала менее 200 тыс. тонн пальмового масла, а Россия около 700 тыс. тонн", - замечает директор украинского агентства AgriSurvey Тарас Гагалюк. Опуская, правда, тот факт, что Россия и по площади, и по численности населения в разы превосходит Украину.

    Еще один аргумент украинских коллег - результаты независимой экспертизы. Исследования проводились в нескольких лабораториях, в том числе российских, и пальмового масла в сыре не нашли. Однако Геннадий Онищенко усомнился в этих заключениях. "Безграмотная, юридически ничтожная так называемая независимая экспертиза", - охарактеризовал он результаты. Судя по всему, окончательный вердикт будет вынесен после того, как проверку украинских заводов проведут специалисты Роспотребнадзора.

    Между тем некоторые украинские аналитики продовольственного рынка призывают своих сограждан воспринять сырный конфликт как повод в целом пересмотреть стратегию продовольственного экспорта. "Украине следует учитывать политику импортозамещения, которая активно внедряется в России. За последние 3,5 года в России введено в эксплуатацию 278 новых молочных комплексов, модернизировано 726 существующих, в стадии строительства еще 124 объекта молочного животноводства", - говорит доктор экономических наук, член-корреспондент Национальной академии аграрных наук Украины Тамара Осташко. Кроме того, по ее словам, украинский сыр занимает нишу в сегменте недорогой продукции, и именно поэтому его будут вытеснять российские производители, наращивая объемы своего производства. Эксперт предлагает искать Украине новые рынки сбыта, перспективными могут быть Молдова, Азербайджан, другие страны СНГ.

    Поделиться