02.04.2012 23:20
    Поделиться

    В Ростове мать погибшего солдата через суд добилась повышения пенсии

    Мать погибшего солдата отсудила пенсию

    В Ростове-на-Дону мать погибшего ветерана боевых действий Ольга Шелементьева выиграла суд по иску о повышенной пенсии по случаю потери кормильца.

    В 1996 году сын Ольги Алексеевны Владимир погиб в бою на территории Чеченской республики. Младшему сержанту было всего 24 года, когда он пошел на прорыв выручать своих однополчан. Солдат наградили орденом Мужества посмертно.

    По закону Ольга Алексеевна имела полное право на повышение размера пенсии по случаю потери кормильца, и хотя правда была на ее стороне, оказалось, что добиться справедливости не так-то просто. А ведь речь шла о сумме, едва превышающей тысячу рублей. Именно в этой надбавке в течение нескольких лет чиновники Центра пенсионного обслуживания ГУВД отказывали матери.

    Ольга Алексеевна живет в станице Романовской, что неподалеку от Волгодонска. Случившаяся беда подорвала здоровье пожилой женщины. У нее стало прогрессировать тяжелое заболевание позвоночника, сейчас она с трудом передвигается по дому. Надбавка к пенсии ей совсем не помешала бы. Но ходить по инстанциям и доказывать свою правоту она не в состоянии.

    - Я столько раз слышала эту фразу "вам не положено", что и сама перестала верить в то, что когда-нибудь чиновники прислушаются к моим просьбам, - говорит Шелементьева.

    Дело сдвинулось с мертвой точки, когда она обратилась в фонд "Право матери", который инициировал подачу иска в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону и впоследствии представлял ее интересы.

    В ходе судебного разбирательства юрист Зарема Юсупова изложила следующую позицию. В соответствии со статьей 45 пункт "г" Закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." пенсия по случаю потери кормильца выплачиваются в повышенном размере (на 32 процента от размера социальной пенсии), если погибший был ветераном боевых действий.

    Представитель ответчика Любовь Терновская не отрицала, что Ольге Шелементьевой положена повышенная пенсия, но заявила, что "истица должна предоставить удостоверение, подтверждающее, что она действительно является матерью погибшего ветерана боевых действий".

    Удостоверение, которое чуть было не стало препятствием для получения повышенной пенсии, у Шелементьевой есть. Вот только по существующему законодательству оно не играло никакой роли для решения по ее иску.

    - Для решения вопроса о назначении пенсии по случаю потери кормильца и о ее размере удостоверения, на котором настаивает представитель ответчика, не требуется, - пояснила Зарема Юсупова. - Оно необходимо, когда речь идет о предоставлении мер социальной поддержки. А так как ответчик не оспаривает, что погибший является ветераном боевых действий, препятствий для решения вопроса о повышении пенсии Ольге Шелементьевой нет.

    В результате суд вынес решение в пользу матери, обязав Центр пенсионного обеспечения при ГУВД назначить Шелементьевой пенсию в повышенном размере. Кроме того, Ольге Алексеевне выплатят задолженность - более 140 тысяч рублей, которая накопилась за период с 1 августа 2000 года по 31 января 2012 года.

    Поделиться