Правительство Австралии намерено потратить 1 миллион долларов на специальную программу, которая призвана привить аборигенам благожелательное отношение к туристам. Таким образом Канберра намерена развивать направление "этнографического туризма", привлекая гостей из-за рубежа и стимулируя приток доходов от этого вида деятельности.
Данного рода заявление было сделано на днях одним из представителей туристического ведомства Австралии в ходе конференции по развитию турбизнеса. Чиновник, в частности, отметил, что наследие и быт коренного населения континента крайне важны для привлечения иностранных туристов. Кроме того, это будет способствовать развитию самой культуры аборигенов и повышению уровня занятости среди них.
В целях реализации амбициозной правительственной программы в районе известной достопримечательности Айерс Рок будет создана академия туризма, где и будут проводиться соответствующие учебные курсы.
Данная идея, как признают в Канберре, не нова. Австралийцы берут пример с соседей - новозеландцев, которые сумели превратить культуру коренного населения маори во всемирно известный туристический бренд, который привлекает большое количество иностранных гостей. Представители Новой Зеландии признают, что маори стали одним из главных "визитных карточек" Страны киви, стимулируя приток доходов, а также повышения уровня благосостояния и занятости среди представителей коренного населения.