02.04.2012 23:27
    Поделиться

    В Перми преступники освободили похищенного Илью Ярополова

    Преступники сами освободили похищенного из детсада мальчика

    Вчера в Перми задержаны трое похитителей семилетнего Ильи Ярополова, похищенного из детского сада N 14 Краснокамска. Ими оказались трое жителей Перми - две женщины и мужчина.

    Накануне мальчика нашли на остановке в Перми. Одна из похитительниц Ильи сама позвонила в полицию и сообщила о месте, где можно его забрать. После этого в обозначенную точку отправили водителя такси, который опознал мальчика по фотографиям в прессе.

    Илью под наблюдением полиции посадили в автомобиль и доставили в Краснокамск. Именно там был развернут штаб по его поискам. После этого мальчика передали родителям.

    Вскоре удалось задержать и похитителей ребенка. Их вычислили благодаря телефонному звонку, сделанному преступниками в полицию. Являются ли задержанные родственниками семьи Ярополовых, пока неизвестно. Хотя есть информация, что одна из задержанных - та, чей фоторобот публиковался на протяжении всей прошлой недели.

    Сейчас устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, в том числе мотивы похищения, после чего следствие решит вопрос о возможности освобождения подозреваемых от уголовной ответственности в связи с добровольным освобождением ребенка. В соответствии с примечанием к статье 126 УК РФ лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности.

    Как сообщили "РГ" в следственном управлении СК РФ по Пермскому краю, сейчас с задержанными проводятся очные ставки и допросы.

    Илья Ярополов уже обследован врачами "скорой помощи" и психологом. Его здоровью и жизни ничто не угрожает.

    Напомним, после того как во вторник неизвестная женщина увела ребенка из детского сада во время тихого часа, в Пермском крае началась широкомасштабная поисковая операция с привлечением полицейских, спасателей и волонтеров - всего около двух тысяч человек.

    Отрабатывались несколько версий, в том числе и похищение ребенка с целью выкупа. Сыщики вычислили, что мальчика увели в сторону дачного массива за промзоной Краснокамска. Но все-таки следователи склонялись к версии об участии родственников в произошедшем. Ведь Илья был ребенком Анны Ярополовой от первого брака, а отец мальчика умер. Позже выяснилось, что два года назад у мальчика были другие имя и фамилия - Камиль Сабреков. Паспортные данные ребенка изменили, когда мать вышла замуж второй раз и в семье родился младший сын. Но отношения с родственниками отца Ильи всегда были хорошими.

    Поиски ребенка велись не только в Пермском крае. Так, в пятницу в розыск объявлялась машина KIA SPECTRA вишневого цвета (регион 116), на которой якобы увезли Илью из Краснокамска. Но эта версия не подтвердилась.

    Заведующая детским садом N 14 и инструктор по физкультуре, которая опрометчиво отдала ребенка неизвестной женщине, отстранены от работы.

    - Когда персонал детского сада столь халатно относится к своим обязанностям, похитить ребенка не представляет особой сложности, - считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. - Тот факт, что мальчик не сопротивлялся и якобы узнал похитительницу, не может послужить оправданием и не освобождает персонал детского сада от ответственности.

    Поделиться