04.04.2012 15:17
    Поделиться

    "Еврогрузовик" поднимет орбиту МКС

    В ночь на пятницу орбиту Международной космической станции (МКС) повысят с помощью европейского грузового корабля ATV-3 "Эдоардо Амальди".

    Как сообщает Роскосмос, маневр проведут с использованием двух основных двигателей "еврогрузовика", которые включатся в 23.05 мск и проработают 904,2 секунды, уточняет баллистическая служба Центра управления полётами ЦНИИ машиностроения. Средняя высота орбиты станции увеличится на 3,9 км и составит 393,1 км. "Целью данной операции является формирование рабочей орбиты станции для обеспечения необходимых условий посадки пилотируемого корабля "Союз ТМА-22" 27 апреля и ожидаемой стыковки "Союза ТМА-04М", запуск которого запланирован на 15 мая", - отмечают в Роскосмосе.

    Первого апреля двигатели "еврогрузовика" уже повысили орбиту МКС до 389,8 км. Маневр проводился в целях проверки работоспособности в составе станции грузового корабля ATV-3, автономно пристыковавшегося к ней 29 марта. Через несколько суток после стыковки на европейском корабле обнаружился сбой в основном канале энергоснабжения, с помощью которой ATV-3 получает энергию со станции, когда его солнечные батареи находятся в нерабочем положении. Однако специалисты ЦУПов в Королеве, Тулузе и Хьюстоне наладили подачу электроэнергии с МКС на ATV-3 по резервному каналу, в результате чего удалось избежать экстренной расстыковки грузовика и МКС. Тем не менее из-за опасений в необходимости расстыковки экипажу на борту станции пришлось в авральном режиме разгружать грузовик, перенося на МКС предметы первой необходимости.

    На МКС в настоящее время работает экипаж 30/31-й длительной экспедиции в составе командира Дэниела Бербэнка (НАСА), бортинженеров Антона Шкаплерова (Роскосмос), Анатолия Иванишина (Роскосмос), Олега Кононенко (Роскосмос), Андрэ Кейперса (ЕКА) и Дональда Петтита (НАСА).

    Тем временем

    Россияне воспользовались возможностью поучаствовать в первом истории отечественной космической отрасли открытом конкурсе претендентов в космонавты. На 4 апреля в Центр подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина подано 225 заявок, сообщает Роскосмос.

    "К 4 апреля в ЦПК поступило 225 заявлений от желающих стать космонавтами. Среди них 40 сотрудников космической отрасли, 107 претендентов из других организаций, 15 военнослужащих (4 - из космической отрасли). Также среди подавших заявление 11 женщины, 4 из них работают в космической отрасли. Конкурсной комиссией рассмотрены кандидатуры 129 претендентов. 67 пакетов документов от претендентов будет рассмотрено в ближайшее время", - отмечается в сообщении.

    Конкурсной комиссией принято решение допустить 23 претендента к прохождению очного этапа. По результатам испытаний 8 претендентам, приступившим к очному отбору, было отказано в дальнейшем участии в конкурсе. По словам замглавы Роскосмоса Виталия Давыдова, подготовка космонавтов к полету в космос занимает не менее шести лет. Кандидатов отбирают в три этапа. Первый этап - заочная фаза (подача документов). Вторая фаза - очная, в ходе которой кандидаты пройдут тесты на профпригодность. Третий этап - медобследование, в ходе которого кандидатам предстоит более месяца находиться в стационаре.

    В соответствии с решением о продлении конкурса по отбору кандидатов в космонавты прием заявлений и документов от претендентов будет продолжаться до 30 апреля.

    Поделиться