04.04.2012 11:45
    Поделиться

    Полиция Франции отпустила четверых исламистов

    Правоохранительные органы Франции отпустили в среду четверых участников группировки салафитов Forsane Alizza, еще девять исламистов остаются под стражей. Об этом информирует РИА новости со ссылкой на Франс пресс.

    Напомним, на прошлой неделе полиция задержала десятки предполагаемых членов радикального исламского движения. Среди задержанных был лидер группировки салафитов Forsane Alizza Мохаммед Ашамлан. Полицейские изъяли у исламистов оружие: три автомата Калашникова, пистолет марки Glock, пять винтовок, а также электрошокеры и одна граната. Задержанные планировали серию похищений, среди предполагаемых жертв был судья Лиона.

    В среду полиция начала официальное расследование в отношении задержанных, в числе которых был лидер Forsane Alizza Мохаммед Ашамлан. Сообщается также, что четверо отпущенных исламистов останутся под контролем полиции. В отношении Ашамлана принято решение об аресте.

    Всего французская полиция задержала более 20 человек, подозреваемых в связях с радикальными исламистскими группировками. Задержания проходили в нескольких французских городах, в том числе - в Нанте, Лионе, Ницце и Тулузе.

    Франция активизировала усилия по борьбе с радикальными группировками после того, как в марте гражданин Франции алжирского происхождения Мохаммед Мера в ходе серии нападений убил семь человек, в том числе троих детей. По данным полиции, Мера совершил нападение на еврейскую школу в Тулузе, а также застрелил троих французских десантников в этом городе и в соседнем Монтобане. Его брату Абделькадеру предъявлено обвинение в соучастии в этих преступлениях, в отношении него начато расследование, до окончания которого он будет находиться в следственном изоляторе.

    Поделиться