04.04.2012 15:40
    Поделиться

    СК РФ попросит суд об аресте фигурантов дела о гибели 17 человек на рынке

    Завтра Следственный комитет РФ будет просить суд об аресте фигурантов уголовного дела о гибели 17 человек при пожаре на Качаловском рынке.

    Задержанных двое - владелец и арендатор здания склада и пристройки, в которой ночевали приезжие. Официальный статус обоих -  подозреваемые. Один из тех, к кому у следователей появились вопросы, - Седрак Степанян. Он исполнительный директор ООО "Альбасет", которое арендовало и эксплуатировало склад, где произошел пожар. Эта фирма и организовала работу мигрантов. В настоящий момент Степанян в больнице, куда лег сразу после пожара. Степанян 1963 года рождения, женат, у него двое детей. Второй задержаный - Владимир Лыков 1954 года рождения. Он генеральный директор ООО "Старт-2", которое является собственником сгоревшего здания.

    Кто запер грузчиков на ночь - будет устанавливать следствие. Как рассказала "РГ"  представитель столичного подразделения Следственного комитета Виктория Цыпленкова, когда следователи приехали на место пожара, двери уже были распахнуты. Кто это сделал - добровольцы, которые пытались спасти людей, или пожарные, сейчас уточняет следствие. Из анонимных рассказов сотрудников рынка известно, что практика запирать гастарбайтеров на ночь применяется повсеместно. Как правило, делает это либо работодатель, либо его доверенное лицо. Объясняют это так - всем спокойней, никто посторонний не придет с проверкой. С другой стороны, запертые двери означают, что сами рабочие не будут всю ночь входить и выходить, приводить знакомых и прочее.

    Обоим подозреваемым, судя по всему, будут предъявлены обвинения по статье "Нарушение правил пожарной безопасности". Максимальное наказание - 7 лет лишения свободы.

    Чем занимается сейчас следствие? Предварительно опознаны тела 11 из 17 погибших. Большинство из них - граждане Узбекистана и один - Таджикистана. Следователи пытаются опознать оставшихся погибших и найти  их документы. Уже изъята финансово-хозяйственная документация, связанная с  работой склада. Назначена пожарно-техническая экспертиза.

    В Следственном комитете говорят, что будет дана правовая оценка действиям сотрудников контролирующих органов, которые должны надзирать за соблюдением правил пожарной безопасности на рынке и правомерностью пребывания погибших  в Москве.

    Глава МЧС России Сергей Шойгу заявил, что в трагедии "все традиционно - на рынке живут люди. Их кто-то же поселил там. Объект совершенно не приспособлен для жилья. Я прошу с органами внутренних дел разобраться с этим".

    Поделиться