04.04.2012 23:26
    Поделиться

    Четверть мирового ущерба от киберпреступности наносят российские хакеры

    Четверть мирового ущерба наносят российские хакеры

    Российские киберпреступники - впереди планеты всей. По оценкам международных экспертов финансовые обороты мирового рынка компьютерных преступлений превышают 200 миллиардов рублей.

    При этом на российский, так сказать, сегмент преступного рынка приходится свыше 60 миллиардов рублей.

    В пресс-службе Главного управления МВД России по Москве сообщили, что 90 процентов преступлений в сфере высоких технологий носит экономическую направленность.

    Филипп Золотницкий, возглавляющий 3-ю оперативно-разыскную часть по линии борьбы с экономическими преступлениями на потребительском рынке, рассказал, что раньше киберпреступность носила характер хвастовства, сейчас - это выход на корыстный мотив.

    Управление экономической безопасности и противодействия коррупции столичной полиции в прошлом году выявило 76 преступлений в сфере высоких технологий. За три месяца этого года выявлено уже 33 преступления.

    Наибольшую угрозу представляют хищения денег в системах интернет-банкинга и электронных платежных систем. Этим преступлениям предшествует заражение компьютеров вирусами. В результате преступники получают несанкционированный доступ к компьютерной информации. Чтобы не стать жертвой таких преступлений, необходимо использовать антивирусные программы.

    Хищения денежных средств с пластиковых карт уже получило свое название - кардинг. Преступление совершаются путем установки специализированного оборудования на банкоматы, которое дает доступ к информационным данным пластиковых карт. Поэтому полицейские советуют внимательно использовать уличные банкоматы.

    В последнее время заметно выросло и количество sms-мошенничеств. Это связано с предоставлением сотовыми операторами новых услуг, таких как мобильный Интернет, перевод денег на счет другого абонента. Хищения происходят разными способами. Наибольшие суммы получают преступники в результате использования коротких платных номеров. При отправке SMS на эти номера происходит списание от 150 до 300 рублей.

    Для профилактики таких преступлений подготовлена специальная акция "Безопасный Интернет". Московская полиция намерена распространить памятки "Управление "К" предупреждает", провести "круглые столы". А в школах полицейские проведут уроки по безопасному поведению в сети Интернет.

    Кстати

    Протест против законопроекта высказали представители практически всех партий Британии. Столь негативная реакция вынудила вице-премьера Ника Клегга заверить общественность от лица правительства, что законопроект не ляжет на рассмотрение парламента до тех пор, пока документ не будет тщательнейшим образом обсужден с народом. Попытался смягчить обстановку и сам премьер, заявив, что речь идет не о намерении расширить границы доступа государства к частной информации граждан, а всего лишь о внедрении современных технологий.

    Поделиться