04.04.2012 23:52
    Поделиться

    Корабли России и НАТО сразились с пиратами на компьютере

    Войну с пиратами выиграли на компьютере

    В Москве и Брюсселе подводят итоги необычного совместного мероприятия - компьютерного учения по борьбе с пиратами. Его организовали в рамках Совета Россия-НАТО.

    В официальных документах операция именовалась "гражданско-военными командно-штабными учениями на стратегическом уровне". Высокий статус электронным учебным баталиям придали два обстоятельства. Во-первых, они привели в действие механизм Соглашения о статусе сил по программе "Партнерство ради мира". Он, напомним, практически не использовался нашими и западными специалистами после нападения Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года. Команду на повторный запуск дал президент Дмитрий Медведев после Лиссабонского саммита Совета Россия - НАТО. Во-вторых, стратегический характер компьютерных учений определялся их солидным представительством. В штаб-квартиру альянса съехались более 70 военных и гражданских экспертов различных стран.

    В делегации нашей страны были сотрудники минобороны, МИДа и минтранса. А возглавлял ее зампред Национального антитеррористического комитета РФ генерал-лейтенант Евгений Потапов. Подготовка учения легла на управление новых вызовов и угроз НАТО и рабочую группу Совета Россия - НАТО по борьбе с террористической угрозой. Почему легенду маневров писали с креном на антитеррор и пиратов, в общем-то понятно. С тех пор как были атакованы башни-близнецы в Нью-Йорке, ликвидация международных террористических банд стала ведущим направлением в сотрудничестве России и НАТО. Причем такое взаимодействие носит конкретный характер. Несколько лет назад список таких мероприятий пополнился борьбой с сомалийскими пиратами.

    По сценарию учений эти разбойники захватили гражданское судно с заложниками и обещали пустить его на дно, если в течение 48 часов не получат выкуп. Ближе всего к пиратам оказались военные корабли России и НАТО. Их экипажам и пришлось с моря и воздуха освобождать заложников. На компьютерах были смоделированы различные варианты действий, которые могут стать подспорьем для экипажей боевых кораблей, которые обеспечивают безопасность судоходства в Аденском заливе.

    Поделиться