03.04.2012 23:54
    Поделиться

    Премьер предложил придать ОНФ статус общественной организации

    Владимир Путин предложил ОНФ оформиться юридически и стать общественной организацией

    Вчера премьер-министр Владимир Путин встретился с участниками координационного совета Общероссийского народного фронта. Он заверил их, что ОНФ не распадется, а наоборот - станет общественной структурой. И не исключил, что может остаться во главе совета.

    Первым делом премьер поблагодарил всех за совместную работу: "И не столько за агитацию, сколько за вашу позицию, за грамотное своевременное разъяснение того, что было сделано, что мы планируем с вами сделать".

    Владимир Путин пообещал: после выборов ОНФ не прекратит свое существование. Наоборот, благодаря 80 своим депутатам, работающим во фракции "Единой России" в Госдуме, сохранит прямое влияние на деятельность парламента. Еще премьер рекомендовал продолжить аудит законопроектов и работать с муниципалитетами - "значительная часть конкретных проблем людей решается на земле".

    - ОНФ доказал свое право на существование, - провозгласил как раз один из 80 таких депутатов Вячеслав Лысаков. - Он выявил и привлек к активной работе конструктивную часть гражданского общества, не тех, кто кричит: "Долой-долой!".

    Но на местах не очень представляют, как дальше существовать, в каком формате работать, продолжил парламентарий и спросил у Путина: "Необходима ли перезагрузка ОНФ?" А затем предостерег коллег от желания сформировать свою партию: "Мы не должны расколоть фракцию "Единой России".

    "Надпартийный статус Общероссийского народного фронта является его сильной стороной", - поддержал Лысакова Путин: можно привлечь разные политические силы, сделать так, чтобы народный контроль не стал партийным.

    С этими словами председатель правительства предложил придать ОНФ статус общественной организации или движения. Ведь до сих пор Народный фронт не был оформлен юридически.

    - Вы останетесь председателем координационного совета, если зарегистрируемся? - забеспокоились "фронтовики".

    - Закон этого не запрещает, поэтому вполне возможно, - порадовал их Путин.

    Владимир Путин не исключил, что останется главой координационного совета ОНФ, если тот оформится юридически

    Поддержав Лысакова в том, что нельзя "размывать" фракцию "единороссов" в Госдуме, глава ФНПР Михаил Шмаков пожаловался премьеру на то, что те, кто продвигает "Стратегию-2020", начали пропагандировать идеи, отличные от программы ОНФ и предвыборных статей Путина. "Ультралиберальные предложения, вроде того, что пенсии надо отменить, пенсионный возраст повысить и так далее под новым соусом предлагаются обществу", - перечислил профсоюзный деятель, предложив дать им отпор.

    Премьер ответил по пунктам.

    - Согласен по поводу того, что нужно сохранить единство фракции "Единая Россия" в Госдуме, - произнес он, пояснив, что это дает возможность нормально вести нормотворческую деятельность.

    Путин предложил ориентироваться на подготовленные в ходе предвыборной кампании программы, но и не забывать, что "Стратегия-2020" готовилась неслучайными людьми. Впрочем, он согласился, что "любые ультра-предложения, любые перекосы, любые крайние точки зрения очень часто ведут к ошибкам на практике". "Без всяких сомнений, Россия должна и будет оставаться социальным государством", - подчеркнул премьер.

    Впрочем, полного единства в рядах Народного фронта не было. По крайней мере, по части партстроительства и бизнеса.

    Депутат Екатерина Лахова, глава Союза женщин России, все же решила воссоздать свою партию. "Работодатели увольняют беременных, одиноких, женщин которые имеют 3 детей или ребенка до 3 лет. Не выплачивают пособия. Причем суды отказывают в исках", - сгущала краски Лахова. По ее словам, нерешенные социальные вопросы переходят в политические, и тут же находятся люди, готовые инициировать протесты. Впрочем, депутат пообещала, что ее структура будет рядом с "Единой Россией" и Народным фронтом - помогать в регионах.

    - У наших соседей пенсионный возраст поднимают до какой планки? - неожиданно объединил профсоюзные и гендерные вопросы Владимир Путин.

    - На Украине - 65 лет, - с готовностью ответил Шмаков. - Для мужчин и женщин, но это не то гендерное равенство, - саркастично добавил он.

    Путин подчеркнул, что в России, напротив, 30 процентов пенсионеров выходят на пенсию досрочно. "Но это не значит, что у нас нет проблем с равенством мужчин и женщин", - добавил он.

    Но ведь даже в развитых экономиках то же самое, продолжил премьер. "Совсем недавно на одном из европейских каналов посчитали, насколько в стране в среднем женщины получают меньше, чем мужчины - процентов на 14", - в подтверждение заявил он. Нужно добиваться, чтобы в России равенство было прежде всего в социальной сфере, подчеркнул Владимир Путин, добавив, что нужно обобщить все предложения и выработать систему мер.

    Наконец, пришел черед и бизнеса заявить о себе. В предпринимательской части Народного фронта тоже нашлись разногласия, и причиной их стала персона инвестиционного омбудсмена.

    Глава "Деловой России" Борис Титов убежден, что этот человек должен прийти из бизнеса, чтобы его приняло предпринимательское сообщество. Он предложил собрать заявки через Интернет, обсудить, и представить Путину 5-7 кандидатур на выбор.

    Главное, чтобы уполномоченный пользовался доверием первых лиц государства, не согласился глава РСПП Александр Шохин, а уважение в деловой сфере не главное, важнее обеспечить статус и прописать полномочия. Одна из идей - создать при президенте совет по защите прав предпринимательства, а омбудсмену дать статус вице-премьера.

    Еще Шохин попросил передать ОНФ ряд гражданских инициатив - например, по коррупционной экспертизе или оценке эффективности госзакупок. "Зачем отдавать блогерам?" - возмутился он.

    А Титов рассказал, что готовятся дорожные карты и законодательные акты по статьям премьера. В планах - создать депутатскую промышленную группу в Госдуме с участием разных фракций, чтобы продвигать идею новой индустриализации.

    В разговор вступил и президент "ОПОРЫ России" Сергей Борисов. Он посетовал на избыток экспертных площадок - и Общественная палата, и "Открытое правительство", и "Большое правительство", перечислил он, не заметив, что "Открытое правительство" и "Большое правительство" - это одно и то же. "Нам бы не заблудиться во всем этом частоколе", - сказал он и подкрепил свои слова рассказом про Лебедя, Рака и Щуку.

    Чтобы не получилось как в басне, заметил Владимир Путин, ОНФ должен сыграть консолидирующую роль. Нужно обобщать все предложения, даже, казалось бы, несовместимые.

    Премьеру уже нужно было уходить, но выступить хотели все. Увидев лес рук, Путин пообещал регулярно собираться. "У всех будет возможность высказаться, - успокоил он своих сторонников. - Будем двигаться в направлении создания широкой общественной структуры, организации. А значит, работу поставим на системный лад".

    Поделиться