04.04.2012 11:57
    Поделиться

    В Москве убит бывший мэр города Шахты Сергей Понамаренко

    Сегодня в Москве на автозаправочной станции несколькими выстрелами в упор убит бывший мэр города Шахты Ростовской области Сергей Понамаренко.

    Сообщение о преступлении было получено от оператора АЗС на Можайском шоссе, 43, которая позвонила в полиции и заявила, что слышала выстрелы. После чего в автомобиле "Ауди" был обнаружен труп мужчины с огнестрельными ранениями.

    Им оказался 47-летний Сергей Понамаренко, дважды занимавший кресло главы администрации столицы Восточного Донбасса в 1990-2000-е годы. Каждый раз его руководство городом сопровождалось громкими скандалами и уголовными делами по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и превышении служебного положения.

    В начале февраля 2011 года по настоянию руководства области Сергей Понамаренко вынужден был подать в отставку после обвинения в злоупотреблениях в сфере ЖКХ и нецелевом использовании бюджетных средств. После чего прокуратура возбудила по этому факту уголовное дело.

    В 2006 году она рассматривала другое дело по якобы имевшей место попытке покушения на самого мэра Понамаренко, у дома которого было обнаружено безоболочное взрывное устройство. Чиновник утверждал, что его пытались убить некие коммерсанты из-за ущемления их бизнес-интересов. Однако, тогда же у следствия возникли серьезные подозрения, что "покушение" на самого себя организовал сам мэр.

    Уголовное дело по факту убийства возбуждено по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия).

    В настоящее время следователи осматривают место происшествия, личность виновника преступления устанавливается.

     

    Поделиться