03.04.2012 23:44
    Поделиться

    Украинский сыр и "Боржоми" вернутся в Россию

    Украинский сыр может вернуться на российские прилавки при соблюдении ряда требований Роспотребнадзора.

    Страны создадут рабочую группу, которая будет следить за выполнением технических стандартов и заниматься урегулированием возникающих споров. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко во время визита в Киев.

    Кроме того, достигнута договоренность об определении лаборатории на территории Украины, которая будет контролировать качество сыров.

    "Мы готовы делегировать свои полномочия этой лаборатории, чтобы она здесь, на украинском рынке, обеспечивала и гарантировала тот уровень требований, которые сейчас есть в России", - сказал Геннадий Онищенко.

    Напомним, что "сырный конфликт" разгорелся в начале февраля этого года. Россия приостановила поставки продукции с семи украинских предприятий, аргументируя это тем, что товар не соответствует требованиям качества. Одно из обвинений касалось того, что некоторые украинские предприятия используют в производстве сыра пальмовое масло.

    При этом, по словам украинской стороны, результаты независимой экспертизы не подтвердили наличие растительных жиров в сырах. Однако в ходе собственной проверки, которая началась 23 марта, специалисты Роспотребнадзора нашли ряд нарушений в производстве на одном из предприятий.

    "Изготовление сыра, поставляемого на территорию России, проводится с нарушениями технологического процесса на участках его созревания, упаковки, а также доставки компонентов для производства", - говорилось в сообщении российского ведомства.

    Геннадий Онищенко заявил, что российские специалисты продолжат инспектирование заводов, к которым есть претензии. Всего с 7 февраля, когда был введен запрет, в России приостановили продажу 32 тонн украинского сыра. Еще 120 тонн было задержано на границе. При этом в беседе с обозревателем "РГ" руководители украинских предприятий жаловались на убытки.

    Только за месяц запрета производители потеряли до 20 миллионов долларов. Пострадали и производители молока. Из-за снижения объемов переработки спрос и цена на сырье резко упали. "Недополученная прибыль промышленных молочных ферм составила около 100 миллионов долларов", - рассказывал президент Союза производителей молока Украины Андрей Дикун.

    А учитывая, что более 70 процентов молока на Украине производится в личных хозяйствах, то российский запрет ударил и по владельцам частных подворий.

    "Если вы зададите вопрос: а когда это кончится? Я вам отвечу, что не знаю. Все на стороне Украины", - отметил Онищенко, признав, что "раз украинский производитель присутствует на российском рынке, значит, в этом есть объективная потребность".

    Геннадий Онищенко также заверил, что нет никаких преград на пути возврата в Россию минеральной воды "Боржоми". "Мы готовы ехать с инспекцией в Грузию", - заявил он. Напомним, что запрет на поставки грузинских вин и минеральной воды был введен в 2006 году.

    Поделиться