04.04.2012 23:28
    Поделиться

    Суд постановил взыскать с Березовского миллиард рублей

    Беглым олигархам предписано платить

    В Симоновском суде столицы закончился процесс по рассмотрению иска правительства Самарской области к предпринимателю Борису Березовскому и его бывшему компаньону Юлию Дубову.

    Цена вопроса - почти миллиард рублей. И чиновники требовали взыскать эту сумму с бежавших за границу еще в начале века двух бизнесменов, на которых в России было возбуждено десяток уголовных дел по нескольким статьям УК РФ. Суд удовлетворил иск.

    Пресс-секретарь суда Олег Шассаев пояснил, что основанием для иска является решение других судов о признании Березовского и Дубова виновными в совершении преступления, в результате которого правительству Самарской области был причинен крупный имущественный ущерб. Точная сумма этих утрат составляет почти 917 миллионов рублей. Плюс 80 миллионов рублей процентов за использование чужих денежных средств. По его словам, иск был подан в Симоновский суд Москвы, так как Березовский официально зарегистрирован на территории района, подведомственного данному суду. В конце июня 2009 года Красногорский городской суд Подмосковья признал бизнесменов виновными в мошенничестве и легализации денежных средств, полученных преступным путем. Березовский был заочно приговорен к 13 годам лишения свободы, Дубов получил девять лет колонии общего режима.

    Суд установил, что в 1994 году Березовский провел сделку по приобретению 20 тысяч легковых автомобилей у АвтоВАЗа. Часть поставок так и не была оплачена. Вырученные от продажи машин деньги Березовский и Дубов потратили на приобретение ценных бумаг и недвижимости. Еще раньше, в 2007 году, Березовский был признан виновным в хищении более 200 миллионов рублей у компании "Аэрофлот" по предварительному сговору с группой лиц, и заочно приговорен к шести годам тюрьмы. Это был первый срок олигарха. Напомним, второй приговор, как и первый, был вынесен заочно - Березовский и Дубов, объявленные в международный розыск, получили к тому времени политическое убежище в Великобритании. 

    Поделиться