04.04.2012 23:33
    Поделиться

    Директор Парижского института политических наук найден мертвым в США

    Директор престижного института "Сьянс По" найден мертвым в Манхэттене

    Директор французского Института политических исследований, одного из самых престижных вузов страны, Ришар Декуэн был найден мертвым в своем номере гостиницы "Микеланджело" в центре нью-йоркского Манхэттена.

    Начато полицейское расследование. Известно, что 53-летний академик и член Государственного совета Франции прилетел в Нью-Йорк по приглашению Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, чтобы принять участие в "Глобальном коллоквиуме президентов университетов", который в минувший вторник открылся в Колумбийском университете.

    Однако на первом заседании Ришар Декуэн не появился, хотя накануне договорился с несколькими коллегами встретиться в холле гостиницы и вместе отправиться на мероприятие. Спустя некоторое время, обеспокоенные его отсутствием, они позвонили в "Микеланджело" и попросили узнать, в чем дело.

    Как позже стало известно из источников, близких к следствию, сотрудники отеля, поднявшись на седьмой этаж, где находился номер французского директора, подошли к двери, но не стали ее открывать, услышав сопение спящего человека. Только на второй раз после еще одного звонка встревоженных коллег они открыли дверь и на кровати увидели обнаженное бездыханное тело Ришара Декуэна.

    Версия о том, что Ришар Декуэн мог стать жертвой грабителей, вызывает сомнения

    В срочном порядке была вызвана "скорая помощь". Увы, врачи уже ничем не могли помочь. Вслед за ними появилась полиция.

    По рассказам очевидцев, в номере царил некоторый беспорядок, что сразу же вызвало у полицейских вполне обоснованные подозрения. Однако позже этому нашли объяснение: беспорядок был вызван вмешательством санитаров и врачей, пытавшихся вернуть академика к жизни. Версия о том, что Ришар Декуэн мог стать жертвой грабителей, также вскоре вызвала сомнение. Все вещи оказались на своих местах. В том числе мобильный телефон и ноутбук, которые, как до этого ошибочно сообщил американский телеканал NBC, якобы были выброшены из окна, в итоге были обнаружены несколькими этажами ниже.

    Полицейские сейчас пытаются прояснить обстоятельства смерти академика. Некоторые склоняются к версиям самоубийства или естественной смерти, что в какой-то степени находит подтверждение в заявлении, сделанном заместителем начальника нью-йоркской полиции Полом Брауном. По его словам, на месте не было найдено следов нелегального проникновения в номер и иных "криминальных действий". Однако в номере явно потребляли алкоголь, и скорее всего академик делал это не в одиночку. Об этом сообщили соседи по этажу, которые слышали голоса минимум двух человек, которые, по их утверждению, выходили из номера Декуэна утром во вторник.

    Как подчеркнул представитель полиции, сейчас идет активный поиск лиц, которые могли общаться с академиком в Нью-Йорке и, в частности, в гостинице. Следователи также ждут результаты вскрытия тела, которые должны пролить свет на причины смерти.

    Трагическое событие в Нью-Йорке вызвало чувство глубокой скорби во Франции. Ришар Декуэн вот уже 16 лет возглавлял "Сьянс По", как обычно называют здесь одно из лучших высших учебных заведений страны в области социальных и политических наук. В институте учились знаменитейшие люди, в том числе около трех десятков президентов и премьер-министров, и среди них Жак Ширак и Франсуа Миттеран. Академик считался одним из крупнейших организаторов и реформаторов системы высшего образования во Франции. Он в значительной степени демократизировал элитный институт, сделав его доступным для ребят из малообеспеченных семей из неблагополучных городских окраин. Это уже не говоря о том, что "Сьянс По" в годы его руководства превратился в "кузницу кадров" для многих стран мира, и в первую очередь развивающихся.

    Соболезнования в адрес близких Ришара Декуэна выразил Николя Саркози. Он назвал академика "великим слугой государства, который посвятил свою жизнь выбранному им важнейшему делу - образованию". Сотни студентов, а также преподаватели "Сьянс По" собрались вчера (4 апреля - В.П) на улице Сен-Гийом в Париже и почтили память Ришара Декуэна минутой молчания.

    Поделиться