04.04.2012 23:55
    Поделиться

    Юрконсультация: Привлечение страховщика к делу о страховой выплате вреда потерпевшему в ДТП

    Вопрос: Помогите разобраться в ситуации. Два года назад было ДТП - "Москвич" (страховка "Россгострах") поцарапал Меgane (страховка "Согаз").

    Росгосстрах оценил повреждения на 40 тысяч, что, впоследствии, и выплатил (после неоднократных судебных разбирательств). Страховая потерпевшего оценила ущерб на 70 тысяч. Так как страховая виновного выплатила 40 тысяч, а остальное выплачивать не будет, иск о выплате остальной суммы в 30 тысяч они подали на нас. В итоге нам пришла повестка в суд.

    Насколько я знаю - до 130 тысяч выплачивает страховая, на основании чего мы должны платить 30 из 70? Подскажите, пожалуйста, статьи, на которые можно опираться в суде. Об этом мы уже спрашивали в "Росгосстрах", но в помощи нам отказали, дали только визитку адвоката. Позвонив, мы узнали, что его услуги стоят половину суммы возмещения.

    Как мы можем защитить себя в суде?

    Шендрик Ирина Витальевна

    Ответ: В силу закона (глава 59 Гражданского кодекса Российской Федерации) потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно его причинителю. Однако, согласно абзацу второму пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страхователь, к которому потерпевшим предъявлен иск, должен привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда. По смыслу данной правовой нормы, вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения.

    В последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик. По моему мнению, если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске. Исходя из существа института страхования Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" имеет своей целью защитить не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересы страхователя - причинителя вреда.

    Однако в том случае, если страхователь (причинитель вреда) не заявил требование о привлечении к участию в деле страховщика, а выразил намерение возместить причиненный ущерб лично, то вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, может быть возмещен в полном объеме непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования на основании общих правил о возмещении вреда (статьи 1064, 1079 ГК РФ). Такой позиции придерживается и Верховный суд РФ (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2007 года, утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 30 мая 2007 года).

    Таким образом, для защиты своих прав, Вам необходимо в ходе судебного процесса заявить ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве соответчика страховой компании "Росгосстрах".

    С уважением, Малкин Олег,
    юрист Независимого аналитического агентства "
    Инвесткафе"

    Задайте свой вопрос

    Поделиться