04.04.2012 23:55
    Поделиться

    Правительство отчитается о годовой деятельности в Госдуме 11 апреля

    С 2009 года в один из апрельских дней народные избранники слушают отчет о годовой деятельности правительства. На этот раз пленарное заседание с такой повесткой состоится 11 апреля.

    Госдума уже отправила в Белый дом вопросы от фракций, которые надеются услышать ответы на них в выступлении премьера Владимира Путина. К примеру, думских "единороссов" интересуют возможности участия депутатов в законотворческом процессе еще на стадии выработки концепций правительственных законопроектов. Народные избранники хотели бы также знать, какие меры предпринимает правительство для адаптации российской экономики в условиях присоединения к ВТО и каким образом кабмин собирается решать проблему наполняемости региональных и местных бюджетов. Депутаты предлагают свои варианты. И спрашивают мнение Путина по поводу поправок в законодательство, которые сами собираются внести, - об усилении ответственности за коммерческий подкуп и взятки при размещении и исполнении гособоронзаказа. Кроме "единороссов", свои вопросы Владимиру Путину к отчету сформулировали в письменном виде также коммунисты и "справороссы".

    Однако непосредственно в законотворчестве после мартовской активности наблюдается некоторый застой. За первую неделю месяца тремя законодательными инициативами отметились сенаторы, по одной внесли в Госдуму "единороссы" и "справороссы", а либерал-демократы вышли с предложением объявить амнистию ко Дню инаугурации избранного президента РФ. Зато апрельские законопроекты Дмитрия Медведева спешат реализовать заявленные им инициативы и выполнить обещания. Одна из них откликается на настойчивые просьбы партий - дать им право отзывать членов избирательных комиссий, которых сами партии и выдвигали. "По сути дела, политические партии получают в свои руки реальные рычаги воздействия на "своих" членов избирательных комиссий, - комментирует новую инициативу первый замруководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко. - А чтобы партии не могли этим правом злоупотреблять, вводится ограничение: в период, начинающийся за 15 дней до дня голосования и заканчивающийся в день определения результатов выборов или референдума, решение об отзыве члена комиссии не рассматривается". Согласно законопроекту, партия, желая отозвать своего выдвиженца, должна мотивировать свое решение. И одновременно представить кандидатуру нового члена избиркома. При отсутствии такого предложения представление об отзыве члена комиссии не рассматривается.

    Представление об отзыве члена комиссии и предложение по кандидатуре нового члена комиссии оформляются решением уполномоченного на то уставом партии постоянно действующего руководящего органа партии или ее регионального отделения либо иного структурного подразделения. Орган, назначивший члена комиссии, в месячный срок со дня получения представления о его отзыве обязан принять решение о досрочном прекращении полномочий этого члена комиссии и назначении нового члена комиссии. В период избирательной кампании либо в период со дня назначения референдума и до окончания кампании указанный срок сокращается до пятнадцати дней. Невыполнение данного требования может быть обжаловано в суде.

    Поделиться