Военные передадут власть в Египте гражданскому руководству до 30 июня

Армия передаст власть в Египте гражданскому руководству до 30 июня. Это произойдет вне зависимости от того, будет ли готова новая конституция. С таким заявлением выступил представитель Высшего совета вооруженных сил АРЕ, генерал Мамдух Шахин.

"Никто не вправе вмешиваться в работу конституционной комиссии, которая стала третьим детищем революции после выборов депутатов нижней и верхней палат парламента, - сказал он. - И вне зависимости от того, будет ли готова или нет новая конституция, к 30 июня Высший совет передаст властные полномочия".

В то же время, генерал призвал всех отказаться от личных и партийных разногласий и завершить работу над новой конституцией страны.

Как передает ИТАР-ТАСС, комиссия, сформированная, в основном, из представителей исламистов - "Братьев-мусульман" и салафитов, пока работает в неполном составе, так как из нее вышли представители коптской и католической церквей, исламского университета Аль-Азхар, Высшего конституционного суда и либеральных партий. Накануне исламисты дали либералам неделю на то, чтобы они изменили свою позицию в отношении участия в работе комиссии по разработке конституции.

Согласно планам Высшего совета ВС АРЕ, власть будет передана новому президенту Египта, который определится по итогам выборов 23-24 мая. На работу конституционной комиссии отведено шесть месяцев, после чего проект нового основного закона должен быть вынесен на всенародный референдум.