04.04.2012 23:11
    Поделиться

    Организаторы Евро-2012 не оставят незрячих болельщиков без футбола

    Незрячих болельщиков не оставят без большого футбола

    Организаторы чемпионата Европы по футболу, который пройдет в Украине и Польше, проявили трогательную заботу о людях с ограниченными физическими возможностями.

    Кроме пандусов на стадионах, лифтов в общественном транспорте для колясочников для слабовидящих фанатов на всех аренах Евро-2012 устроят специальные трибуны на 50 мест. Правда, эти места будут либо с плохой обзорностью или же такие кресла, с которых вообще невозможно видеть события на футбольном поле.

    Для того, чтобы слепые люди могли болеть наравне с остальным стадионом, им будет выдаваться аудиогарнитура, а специально обученные комментаторы станут описывать и объяснять все, что происходит на футбольном поле и на трибунах.

    Информационный ресурс "Украина-2012" приводит слова австрийского комментатора Мартина Звинщенбергера, который сообщил, что у него в стране телевидение предоставляет аудиоописательный комментарий 17 процентов всех спортивных событий в государстве:

    - Мы регулярно комментируем для незрячих все футбольные матчи первого дивизиона, все игры австрийской сборной, олимпийские соревнования.

    Именно господину Звинщенбергеру поручено обучить своих украинских коллег (их набирают из числа волонтеров) искусству аудиоописательного комментария.

    По его словам, главный акцент в таком комментарии делается на мельчайшие детали: цвет, жесты, мимические движения. Это позволяет человеку с недостатками зрения лучше представить себе то, что происходит на поле. "Также значительную роль в этом играют эмоции, настроение других зрителей, все это создает атмосферу матча", - отметил австриец.

    По его убеждению, именно ощущение живого футбольного действа и переживания интегрирует незрячих людей в жизни здоровых, помогает им чувствовать себя равными среди равных.

    На сегодняшний день в Украине более 600 тысяч человек имеют значительные недостатки зрения, из них свыше 18% вообще слепы. При этом по информации УЕФА более 2,5 тыс. людей с особыми потребностями посетят матчи Евро-2012 в Украине и Польше.

    Поделиться