05.04.2012 23:21
    Поделиться

    Арестован арендатор склада, где сгорели 17 человек

    Вчера Черемушкинский суд Москвы выдал санкцию на арест Седрака Степаняна - директора печально известной фирмы - арендатора склада, где в минувший вторник сгорели 17 человек.

    Утренний пожар в жилом ангаре, видимо, застал их спящими. К тому же гастарбайтеры ютились, что называется, друг подле друга. Поэтому тела жертв сильно пострадали от огня, многие до сих пор не могут идентифицировать.  Следователи предполагают, что, главным образом, это были приезжие из Узбекистана.

    Учитывая масштаб трагедии, следователь Павел Абрамов, занимающийся инцидентом на московском рынке "Качалово", просил суд взять Степаняна под стражу. Свою позицию Абрамов мотивировал двумя обстоятельствами - вероятностью того, что коммерсант скроется от правосудия и его потенциальной возможностью, оставаясь на свободе, "давить" на свидетелей трагедии.

    Суд счел эти доводы обоснованными и санкционировал арест Степаняна до 3 июня.  Тот, правда, жаловался на плохое самочувствие, но предъявить справку о якобы имеющихся у него хронических заболеваниях сердца и нервов не смог.  Не помогла предпринимателю и добровольная явка к следователю.  Адвокат Степаняна напомнил судьям, что его подзащитный первым приехал на место пожара, участвовал в его тушении, пытался спасти своих рабочих, пока не потерял сознание.  Но отпустить коммерсанта под залог, подписку о невыезде либо личное поручительство суд не согласился. Не согласился он и на домашний арест Степаняна. По крайней мере, два ближайших месяца он проведет за решеткой.

    До этого аналогичное решение было принято в отношении владельца сгоревшего помещения Владимира Лыкова.

    Поделиться