04.04.2012 23:05
    Поделиться

    В калининградской библиотеке открылся информационный центр Белоруссии

    В Калининграде в областной универсальной научной библиотеке открылся информационный центр Республики Беларусь.

    Это событие, приуроченное к празднованию Дня единения народов Беларуси и России, стало знаковым для эксклава.

    - Дело в том, что каждый десятый житель Калининградской области имеет белорусские корни. Белорусская диаспора здесь насчитывает свыше ста тысяч человек - больше, чем в любом другом регионе страны, - отметила председатель региональной национально-культурной автономии "Калининградское землячество белорусов" Светлана Зезера. - Это объясняется тем, что после войны сюда перебирались жители сожженных фашистами белорусских городов и деревень...

    Основной задачей центра, как пояснили его организаторы, является создание базовых ресурсов, с помощью которых калининградские библиотеки будут поддерживать контакты с белорусскими учреждениями и обмениваться информацией по широкому кругу вопросов. Такой обмен знаниями позволит развивать сотрудничество между Калининградской областью и Республикой Беларусь.

    Между соседями издавна сложились дружеские и взаимовыгодные экономические отношения. Белорусы поставляют калининградцам станки, грузовики, автобусы, минеральные удобрения, картонную продукцию, стройматериалы, молочные и мясные товары, куриное яйцо. А из Янтарного края завозят рыбу, рыбные консервы, соевое масло и комбикорма. Девять из десяти банок рыбных консервов на прилавках белорусских магазинов, по данным отделения посольства Республики Беларусь в Калининграде, имеют калининградское происхождение. За прошлый год торговый оборот между областью и республикой вырос на 9,3 процента и составил 127 миллионов долларов.

    В регионе насчитывается около десятка городов-побратимов с Беларусью. Причем побратимов имеют даже села. Недавно братское соглашение заключили Мозырьское сельское поселение Калининградской области и поселок Козенки Мозырьского района Гомельской области. С Гомельщиной дружит и Калининградская область. В результате таких "родственных" отношений появилось немало интересных бизнес-проектов. Расширяется и культурный обмен. Пять калининградских художественных национальных коллективов выступают на местных концертных площадках области и посещают с гастролями свою историческую родину. Так что у нового инфоцентра как связующего международного звена работы будет много.

    Поделиться