04.04.2012 23:59
    Поделиться

    "Челси" и "Реал" пробились в полуфинал Лиги чемпионов

    Португальской "Бенфике" не удалось сотворить чудо в Лондоне. Так же как и кипрскому АПОЭЛу, сенсационно попавшему впервые в своей истории в четвертьфинал Лиги чемпионов. В квартет сильнейших пробились те, кому это положено по статусу - "Челси" и "Реал".

    Команда Романа Абрамовича провалила сезон в чемпионате Англии и уже распрощалась с тренером Виллашем-Боашем. Сейчас "Челси" в премьер-лиге идет пятым, без малейших шансов на титул, и компенсировать эту неудачу может разве что удачное выступление в Лиге чемпионов. Так что неудивительно, что в ответной игре с "Бенфикой" лондонцев в первую очередь заботил результат. Первый матч в Лиссабоне остался за "синими" - 1:0, и на своем поле англичане постарались сыграть как можно надежнее, чтобы сохранить добытое в Португалии преимущество.

    "Бенфике", напротив, терять было нечего - на их победу мало кто ставил. Так что "орлы" смело пошли вперед с первых минут. Но уже на 20-й минуте "Челси" заработал пенальти. Хави Гарсия толкнул в своей штрафной Коула, после чего судья показал на точку. Справедливость такого решения игроки "Бенфики" попытались оспорить, за что сразу двое из них, Перейра и Сезар, получили "горчичники". А Лэмпард реализовал пенальти - вратарь угадал направление удара, но парировать его не смог.

    "Бенфика" продолжила играть активно и владела преимуществом, но на 40-й минуте снова пострадала от главного арбитра. Перейра врезался в Оби Микела и по делу получил вторую желтую карточку в матче, оставив свою команду в меньшинстве. После этого шансы гостей стали совсем призрачными.

    Второй тайм стал настоящим пиршеством неиспользованных моментов. "Челси" имел штук пять верных голевых шансов, но ни Фернандо Торрес, ни его коллеги забивать не торопились. Португальцы тоже атаковали очень опасно, но до поры до времени хозяев спасал Чех. Однако на 86-й минуте и его мастерства не хватило. Хави Гарсия головой отправил мяч в сетку, обеспечив поклонникам "синих" несколько валидольных минут. Концовка матча прошла в непрекращающихся атаках "Бенфики", которой для выхода в полуфинал было достаточно забить всего один гол. Но "Челси" выстоял, а в добавленное время Мейрелеш убежал в контратаку и решил все вопросы - 2:1 в пользу хозяев. В следующем раунде "аристократы" сразятся с "Барселоной".

    Результат второго матча вечера интересовал разве что любителей статистики. "Реал" все свои проблемы решил еще в первой игре на Кипре, разгромив АПОЭЛ 3:0. Дома "королевский клуб" забил еще больше. Правда, и свои ворота на "замке" не оставил. В первом тайме отличились Роналду и Кака, после перерыва Мандука один мяч отыграл. Роналду и Кальехон за пять минут довели счет до крупного, Солари с пенальти еще раз огорчил Касильяса, но последнее слово осталось за "Реалом". На 84-й минуте Ди Мария установил окончательный счет - 5:2. В полуфинале мадридский суперклуб поджидает мюнхенская "Бавария".

    Поделиться