04.04.2012 23:24
    Поделиться

    Глава СКР возбудил уголовное дело против судьи из Новосибирска

    Вчера председатель Следственного комитета РФ возбудил уголовное дело против судьи Кировского суда Новосибирска Ирины Глебовой. Это редкий случай, когда лично руководитель СКР принимает подобное решение.

    Федеральный судья по закону считается спецсубъектом, и никто кроме Бастрыкина в этой ситуации не может возбудить против человека в мантии уголовное дело. Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, дело возбуждено по статье 305 - вынесение заведомо неправосудного решения, повлекшее иные тяжкие последствия. Срок наказания по ней - до 10 лет лишения свободы.

    Напомним, что в апреле прошлого года в Новосибирске случилось несчастье. 32-летний гражданин Глотов во время кормления двухлетней дочери ударил ребенка. От полученных травм девочка умерла. Следствие выяснило, что в 2009 году после смерти матери ребенка и лишения родительских прав отца - Глотова, их дочь отправили в дом ребенка.

    Но в марте 2011 года судья удовлетворила иск мужчины о восстановлении его в родительских правах и вернула девочку Глотову. Вчера суд приговорил отца-убийцу к 19 годам колонии строгого режима.

    По версии следствия, судья Глебова не выяснила основные обстоятельства дела, без оценки которых отдать ребенка было недопустимо. Она не приняла во внимание характеристики отца - он был наркоман и судимый. В отсутствие представителей государства, участие которых при рассмотрении таких дел обязательно, без заключения органа опеки судья приняла решение о восстановлении Глотова в родительских правах, что впоследствии привело к смерти ребенка.

    Александр Бастрыкин направил в квалификационную коллегию Новосибирского областного суда представление о даче согласия на возбуждение против судьи уголовного дела. Представление было удовлетворено. А Верховный суд признал такое решение законным.

    Поделиться