04.04.2012 23:10
    Поделиться

    Лионель Месси преодолел отметку в 50 голов в Лиге чемпионов

    Лучший игрок мира преодолел отметку в 50 мячей в Лиге чемпионов и вывел "Барселону" в полуфинал

    В Лиге чемпионов определились участники полуфиналов. Ими стали испанская "Барселона", немецкая "Бавария", а также победители дуэлей "Челси" - "Бенфика" и "Реал" - АПОЭЛ, чьи ответные матчи завершились после подписания этого номера в печать.

    Из всех четвертьфинальных пар "Барселона" - "Милан" выглядела наиболее интригующей. И если первый матч этих команд на "Сан-Сиро" скорее разочаровал - ничья 0:0 при не самой захватывающей игре, то ответная встреча на "Камп Ноу" удалась. "Барса" повела в счете уже в дебюте - с пенальти, к которому привела грубая ошибка защитника "Милана" Мексеса, отличился Месси. Ночерино на 33-й минуте забил ответный мяч, а в концовке тайма произошел самый спорный эпизод. Судья назначил второй пенальти в ворота итальянцев за неочевидный фол Несты на Бускетсе. Несмотря на все протесты игроков "Милана", голландский рефери Куйперс решения менять не стал и Месси с "точки" оформил дубль.

    Этот гол стал по всем параметрам историческим. Во-первых, аргентинец довел число мячей, забитых в основном раунде Лиги чемпионов, до 51. В списке лучших бомбардиров турнира за всю историю выше значатся теперь только Рауль (71 гол) и Ван Нистелрой (56). Кроме того, Месси повторил рекорд игрока "Милана" 60-х Жозе Алтафини, забившего за один розыгрыш 14 мячей. И имеет все шансы это достижение превзойти.

    Ну а окончательно убил интригу в матче Иньеста, забивший "Милану" третий мяч в начале второго тайма. Здесь тоже не обошлось без Месси, ведь именно после его удара мяч отрикошетил к Андресу. Как ни старались итальянцы, "Барселона" празднует победу со счетом 3:1 и в очередной раз сыграет в полуфинале Лиги чемпионов.

    - Нам противостояла команда, которая семь раз завоевывала Кубок европейских чемпионов. Если кто-то пришел на стадион с мыслями о том, что мы одержим крупную победу, а "Милан" ни разу не перейдет центр поля, то зря. У нас был опаснейший соперник, обладающий огромным опытом, - приводит слова главного тренера "Барселоны" Хосепа Гвардиолы официальный сайт УЕФА. - Я не считаю, что мы являемся главными фаворитами. За трофей сражается "Бавария", в полуфинал явно выйдет "Реал". За последние три года мы дважды выиграли Лигу чемпионов, а сегодня в пятый раз кряду добрались до полуфинала. Самое сложное - это продолжать в том же духе. Выиграть что-то один раз вполне возможно, но повторить свой успех невероятно тяжело.

    Главный тренер "Милана" Массимилиано Аллегри, разумеется, был недоволен судейством и заявил, что "один пенальти "Барселоне" подарили мы, еще один - судья". Но в то же время он признал, что для победы его команда сделала недостаточно.

    Защитник "Милана" Филипп Мексес после игры публично извинился за ошибку, которая привела к первому голу в ворота итальянцев: "Очень сожалею, что так вышло, и приношу свои извинения за ошибку. Потом "Милан" сумел сравнять счет, но потратил на это много сил. А второй гол в наши ворота последовал из явной ошибки судьи. Мы постарались ответить "Барселоне", но они были слишком хороши".

    В другом матче дня "Бавария" снова уверенно разобралась с "Марселем". Как и поединок во Франции, игра на "Альянц-арене" завершилась победой немцев 2:0. Оба мяча забил экс-нападающий московского ЦСКА Ивица Олич.

    Поделиться