04.04.2012 23:54
    Поделиться

    Федерация мигрантов России просит о защите прав нелегалов

    Гастарбайтеры просят защиты

    Федерация мигрантов России обратилась в администрацию президента и правительство с просьбой создать институт миграционных судов, позволяющих иностранцам отстаивать свои права вне зависимости от легальности их пребывания в стране.

    Вчера в Москве прошел ежегодный международный форум по миграции, организатором которого традиционно выступила федерация мигрантов.

    Из года в год на нем поднимаются, по сути, одни и те же вопросы, которые уже стали риторическими. Доступ мигрантов к социальным услугам, в том числе их право на медицинскую помощь, сложности получения разрешения на работу, коррупция и как следствие - масштабная нелегальная миграция, делающая гастарбайтеров беззащитными. Список проблем можно продолжать.

    Как заявил президент федерации мигрантов Маджумдер Мухаммад Амин, более пяти миллионов мигрантов работают в России нелегально, из них три миллиона - в Москве. При этом квота на гастарбайтеров в столице - 200 тысяч человек. "Но ведь эти три миллиона имеют рабочие места, значит, реальная потребность в иностранцах выше, чем заявляют власти. Так почему бы не дать им возможность работать легально, не собирать с них налоги? Пока же выгоду от их пребывания получают лишь коррумпированные чиновники и бизнесмены, зарабатывающие на нелегалах миллиарды", - сказал он. И добавил, что предлагал Мосгордуме провести совместный мониторинг - сколько всего мигрантов работает в Москве.

    Возмущает Маджумдера Мухаммада Амина и тот факт, что в нашей стране на любом повороте можно купить "святая святых" - российский паспорт. Цена вопроса - 20-30 тысяч долларов. Он припомнил, что в прошлом году был скандал, когда задержали группу "поддельщиков" и изъяли у них 60 тысяч бланков паспортов. Но в тени остался вопрос: а как вообще эти бланки попали на открытый рынок и был ли наказан кто-то из чиновников? Припомнил он и про многочисленных посредников, оказывающих услуги по получению разрешения на работу. Их услуги стоят 15-20 тысяч рублей при том, что госпошлина - две тысячи. Получить же документы без их помощи почти невозможно, считает Амин.

    Есть проблемы и с оформлением гражданства России, особенно для тех, кто в годы советской власти был командирован в одну из союзных республик или имел там прописку. "Сегодня им получить российское гражданство сложнее, чем иностранцам, поэтому нужен закон, который бы это отрегулировал", - считает член Общественной палаты Алексей Гришин.

    В своих рекомендациях участники форума предложили также внести поправки в законодательство, которые дали бы возможность регистрации временно пребывающих в России иностранцев - индивидуальных предпринимателей.

    Поделиться