05.04.2012 03:17
    Поделиться

    В четырех городах Якутии прошла акция "Узнай о своих долгах"

    Судебные приставы-исполнители провели в четырех городах Якутии акцию "Узнай о своих долгах". За несколько дней к ним обратились 266 человек. И практически каждый пятый обнаружил, что он что-то кому-то должен.

    Разрушение идиллии

    Многие из 48 человек, узнавших о своих долгах, тут же на месте уплатили необходимые суммы (в общей сложности более 94 тысяч рублей). А те, у кого не оказалось с собой денег, получили повестки и пообещали не затягивать с расчетом.

    Картина выглядит идиллической - люди пришли добровольно и без разговоров погасили задолженности. Портит ее одно обстоятельство: акция была рассчитана на законопослушных граждан, не получивших своевременно "квитки" от кредиторов либо просто забывших рассчитаться по каким-либо налогам, кредитам или коммунальным платежам. К сожалению, совсем не так обстоят дела с теми должниками, в отношении которых на основании судебных решений возбуждены исполнительные производства.

    В Якутии проживает менее миллиона человек. И на эту горстку людей в прошлом году было возбуждено 319,3 тысячи исполнительных производств о взыскании задолженностей с физических лиц на общую сумму 6,4 миллиарда рублей. Мало кто из них сам приходит в службу судебных приставов, чтобы рассчитаться. За год зафиксированы 44 тысячи таких случаев, при этом речь шла о небольших долгах. Общая сумма добровольно погашенных задолженностей составила всего 150,8 миллиона рублей.

    - Если должник довел дело до суда, это уже говорит о том, что он не желает (или не может) расплачиваться либо стремится оттянуть этот момент, - поясняет руководитель республиканского управления ФССП Александр Мигунов. - По-доброму законопослушные граждане стараются урегулировать подобные споры в досудебном порядке - это самый цивилизованный способ разрешения конфликтов. Но у нас немало таких людей, которые не умеют грамотно распорядиться тем, что взяли взаймы. Они спускают все, даже не задумываясь, что занятое когда-то надо возвращать. А у многих, как показывает статистика и практика нашей работы, просто-напросто не все в порядке с совестью. Вроде и в состоянии рассчитаться с кредитором, но не хотят.

    Часто люди, назанимавшие крупные суммы под всевозможные гарантии, скатываются в категорию социально неблагополучных.

    - Придешь к такому, у него долгов на десятки тысяч рублей, а в квартире, кроме матраса на полу, ничего нет, - рассказывает один из работников службы. - Ну что с ним делать? Жилище, по закону, принудительному изъятию не подлежит, а больше изымать нечего. Приходится составлять акт о невозможности взыскания долга. Но много и таких должников, которые живут распрекрасно, а по документам - голь перекатная. Вот с такими работаем основательно - есть немало способов найти припрятанное.

    Впрочем, искать зачастую приходится не только припрятанное, но и самих должников. Особенно, когда дело касается алиментщиков.

    - Не могу понять этих людей, - говорит Александр Мигунов. - Они ведь не от нас прячутся - от своих детей. При этом прекрасно знают, что в оставленных ими семьях ребятишки недоедают, не имеют нормальной одежды, игрушек, а их матери вынуждены рвать жилы на двух-трех работах.

    Многие злостные неплательщики алиментов скрываются вполне профессионально. Но розыскники научились отыскивать и таких конспираторов, тем более что имеют доступ к любым базам данных. В 2011-м управлением службы судебных приставов было заведены 3083 розыскных дела. К концу года "на свободе" остались лишь 587 алиментщиков.

    - И этих найдем, - уверяют приставы.

    Без скандалов

    Как отмечают работники службы, при том что число должников в регионе огромно и многие предпочитают оттягивать момент расплаты, по-настоящему проблемных случаев в этой специфической сфере человеческих отношений все-таки с каждым годом становится меньше, а законопослушания - больше.

    - В 90-е годы прошлого века, да и еще в начале 2000-х работа судебных приставов-исполнителей была просто опасной, - рассказывает Александр Мигунов. - Многие должники встречали наших сотрудников агрессивно. То, что устраивали скандалы, это еще полбеды. Натравливали собак, кидались с кулаками, сбрасывали с балконов кирпичи на голову. Даже запирали в контейнерах. А вот в прошлом году был зафиксирован лишь один случай активного сопротивления, ставший поводом для возбуждения уголовного дела.

    Надо отметить, удовольствие от лицезрения исполнительного листа вряд ли кто испытывает и сейчас, но в агрессию недовольство уже не выливается. Отношения "должник - пристав" становятся все более цивилизованными.

    Нередко бывает так, что человек не в состоянии расплатиться по долгам, поскольку неожиданно для него самого попал в сложную жизненную ситуацию. В нынешних рыночных условиях, к примеру, потерять работу - проще простого. А кредиты висят на шее, и жить на что-то надо. Случайные заработки не спасают, найти дело со стабильной зарплатой довольно нелегко. Где выход?

    - Приставы хорошо ориентируются в подобных ситуациях, - отмечает руководитель управления. - И если человек идет на контакт, если видно, что он пытается, но не может пока решить свои проблемы, всегда подскажут ему: обратись в суд, объясни все как есть, попроси предоставить рассрочку. Суды в таких случаях идут навстречу. Кроме того, направляем должников в центры занятости, с которыми заключены соглашения о первоочередном трудоустройстве.

    Ни судебные органы, ни служба судебных приставов не ставят перед собой задачу вытрясти с должника последнее. Парадокс в том, что население пользуется возможностью получить рассрочку довольно редко. По словам приставов, тут сказывается незнание людьми законов и своих гражданских прав. Приходится объяснять, хотя времени всегда в обрез.

    С горой на плечах

    У сотрудников этой службы ненормированный рабочий день. Если работать по восемь часов в сутки, они не смогут выполнить и малой доли того, что от них требуется. В прошлом году на каждого из 190 приставов-исполнителей в Якутии пришлось в среднем по 1875 исполнительных производств. А по каждому делу необходимо как минимум известить должника и проследить, чтобы тот выполнил предписание суда. Это в идеале. Но во многих случаях этого должника надо еще найти, попытаться убедить его расплатиться с кредитором добровольно, а если не получилось, принять меры к принудительному исполнению.

    - На такой работе люди очень быстро выгорают, - рассказывает Александр Мигунов. - Они ведь почти всегда вынуждены иметь дело с негативом, постоянно находясь к тому же между молотом и наковальней. С одной стороны - должник, не желающий расплачиваться добровольно. С другой - кредитор, требующий возврата долга как можно быстрее. Так если бы таких дел было по одному, а то ведь десятки ежедневно.

    Текучесть "приставленных к должникам" кадров в Якутске и других крупных городах республики достигает 80 процентов в год. В сельской местности, где отношения между людьми более патриархальные, она пониже, но тоже довольно высока. Где брать людей?

    Специальных вузов, готовящих специалистов подобного рода, в стране нет. Поэтому представители ведомства часто гостят в профессиональных учебных заведениях республики, предпочитая общаться с будущими экономистами, финансистами и юристами. Тех, кто соглашается испытать себя на нелегком поприще взыскания долгов, знакомят с практической работой, некоторое время стажируют, отправляют на тестирование (психологическое и на профпригодность) - и вперед. Отрабатывать свои 1875 исполнительных производств в год.

    На заметку

    С недавнего времени у граждан появилась возможность узнать о своих долгах, не наведываясь в службу судебных приставов. Для этого достаточно зайти на специализированный сайт в интернете.

    На портале Федеральной службы судебных приставов обнародованы материалы Всероссийского банка данных исполнительных производств. Нашелся там уголок и для Якутии, где каждый житель республики может узнать полную информацию о своих долгах.

    - Многие люди считают, что они никому ничего не должны, - отмечает пресс-секретарь управления ФССП по Якутии Дмитрий Лю. - Но очень часто, как показывает практика, это оказывается заблуждением. В банке данных исполнительных производств можно найти исчерпывающую информацию как по физическим, так и по юридическим лицам.

    Интернет-справочная устроена удобно, все отсылки на сайте найти легко. При этом здесь же можно найти ссылку на квитанцию, чтобы оплатить обнаружившуюся задолженность. Как только человек погашает долг, он исключается из этой системы.

    Информация по базе данных обновляется еженедельно.

    Поделиться