05.04.2012 03:46
    Поделиться

    "РГ" выяснила, как на Дальнем Востоке подготовились к весенним паводкам

    Каждый рубль, вложенный в противопаводковые мероприятия, предотвращает возможный ущерб на 1,7 рубля

    Как отмечают синоптики, весна в регионах Дальнего Востока прогнозируется скоротечная, с резким перепадом температур, что приведет к быстрому таянию льда и снега вдоль берегов рек. Насколько готовы субъекты округа к опасным паводковым ситуациям, выясняли корреспонденты "РГ".

    Вскрытие покажет

    В бюджете Якутии на преду­преждение и ликвидацию последствий стихийных бедствий в нынешнем году зарезервировали 400 миллионов рублей. Какая часть этих денег в реальности пойдет на противопаводковые мероприятия (и хватит ли выделенных средств), покажет время. Между тем республика входит в число регионов с наи­большим риском возникновения чрезвычайных ситуаций.

    Росгидромет прогнозирует на территории Якутии раннее вскрытие рек, а это значит, что хлынувшие с верховий потоки могут упереться ниже по течению в еще зимний лед. Подобное в Якутии случается нередко. В этих случаях неизбежны ледовые заторы, из-за которых резко повышается уровень воды, переваливая за критические отметки.

    По данным Главного управления МЧС РФ по Якутии, формирование заторов наиболее вероятно на 49 участках рек в 17 районах, в том числе на Лене близ Якутска. Под водой могут оказаться не только населенные пункты, но и объекты, опасные для экологии. Недавно министерство охраны природы республики утвердило перечень из 127 таких сооружений, в который вошли нефтебазы и склады ГСМ, а также хранилища промышленных отходов.

    Отвести угрозу можно лишь одним способом - не допустить запредельного повышения уровня воды в реках. Как отметил недавно в ходе селекторного совещания глава МЧС России Сергей Шойгу, Якутия накопила большой опыт подобной работы. Очевидно, нынешней весной его придется использовать в полной мере.

    Особую опасность во время паводка представляют собой ГЭС - сброс воды из их водохранилищ может привести к затоплению населенных пунктов

    Руководство республиканского управления МЧС отчиталось о том, что на период паводка сформирована мощная группировка, в составе которой 15,5 тысячи человек и более 2,8 тысячи единиц техники, в том числе 82 воздушных судна. Впрочем, непосредственно к борьбе с ледовыми заторами будет привлечена лишь малая часть этих сил.

    Работы на реках начнутся уже в ближайшие дни. Для ослабления льда на 15 наиболее затороопасных участках планируется его распиловка. Кроме того, почти на 640 гектарах лед будет зачернен угольной пылью, благодаря чему он быстрее тает. Ну а если не помогут эти меры, заторы будут просто подрывать - на такой случай заготовлено 120 тонн взрывчатки.

    Надо отметить, якутские реки практически ежегодно преподносят сюрпризы. А у мест¬ных властей нет сил и средств, достаточных для проведения качественного мониторинга и прогнозирования. В связи с этим глава региона Егор Борисов обратился за помощью в федеральный центр. Федеральное агентство водных ресурсов пообещало поддержку в изучении русловых процессов на главной реке - Лене. А МЧС страны наладило ежедневное информирование руководства республики о ситуации на реках по результатам спутникового мониторинга.

    Главное - ГЭС

    По прогнозу, который разработали специалисты МЧС, в 2012 году прохождение весеннего ледохода в Приамурье будет традиционным, согласно среднемноголетним наблюдениям. То есть возможны разливы рек и подтопления населенных пунктов области.

    - В начале апреля практически на всех реках области будет стоять лед, - говорит начальник пресс-службы управления МЧС по Амурской области Раиса Копырина. - Не исключены происшествия на водных объектах, связанные с тем, что люди и техника могут провалиться под лед. В марте на реках области завершили работу шесть переправ, в апреле закроются остальные девять.

    Как говорят в МЧС области, если не соблюдать эксплуатационные нормативы, во время весеннего паводка наибольшую опасность представляют гидротехнические сооружения Зейской и Бурейской ГЭС. Ситуации на водохранилищах весной традиционно уделяется особое внимание: сброс воды из них влияет на уровень ее в реках. Иногда ситуация в период паводка складывается критическая. Так, в 2007 году из-за сброса воды Зейской ГЭС уровень в реках резко поднялся, был подтоплен ряд населенных пунктов, в том числе город Зея. Пришлось эвакуировать более 500 человек, ущерб составил около 700 миллионов рублей.

    Чтобы история не повторялась, ежегодно при подготовке к паводковому сезону на каждой из гидроэлектростанций создается специальная комиссия, которая отслеживает ситуацию на водохранилище и обеспечивает безопасную работу станции во время паводка. Кроме того, представители ГЭС, местные власти и все заинтересованные ведомства ежегодно подписывают соглашения о предоставлении информации, а также оперативном реагировании сторон на нештатные ситуации в период пропуска паводка.

    Впрочем, в текущем году больших неприятностей не ожидается - зимой снега выпало немного.

    По словам представителя Бурейской ГЭС Ярослава Коршунова, специалисты станции определили, что запасы воды в снеге на 25 - 30 процентов ниже нормы прошлого года. Так что не придется сбрасывать излишки в реку. Как утверждает Коршунов, уровень воды в Бурейском водохранилище с октября прошлого года снизился почти на 17 метров и соответствует норме при вхождении в паводковый период.

    Превентивные меры

    С середины марта приморскую глубинку оглашает грохот: сотрудники регионального управления МЧС взрывают на реках лед, чтобы избежать заторов и - как следствия - половодья.

    Приморье вошло в перечень регионов с наибольшим риском ЧС из-за весеннего паводка, сообщил на селекторном совещании директор департамента гражданской защиты МЧС РФ Сергей Диденко.

    Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Приморскому краю, в состав группировки сил и средств, задействованной в противопаводковых мероприятиях, входят более трех тысяч человек и свыше 900 единиц техники - автомобильной, инженерной, авиационной и плавучей.

    За обстановкой следит территориальный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций вместе с территориальными управлениями Росгидромета, Росводресурсов и Росприроднадзора.

    В общей сложности, по сведениям специалистов управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, на борьбу с паводками в этом году региону выделено 23,2 миллиона рублей из федерального бюджета.

    Как говорят в профильном управлении, вложение средств в превентивные водохозяйственные меро¬приятия является экономически эффективным, так как на каждый такой рубль приходится в среднем 1,7 рубля предотвращенного ущерба.

    В качестве примера специалисты управления приводят ситуацию прошлого года, когда были расчищены более 17 километров паводкоопасных участков рек, защищена от затопления территория, на которой проживают более десяти тысяч человек. Если бы этого не сделали, ущерб, по оценкам, мог составить более 273 миллионов рублей.

    Между тем в этом году в Приморье далеко не самая опасная предпаводковая ситуация.

    - Водность рек в крае к настоящему моменту составляет 50-70 процентов, снегозапасы ниже нормы. Это дает основание говорить о том, что серьезных паводков этой весной не будет, - считает глава Примгидромета Борис Кубай. - Разливы возможны в низинных местах рек Илистая, Малиновка и Большая Уссурка, но они ожидаются незначительными, без большого ущерба для заселенных территорий и сельского хозяйства. Прогноз может ухудшить лишь вероятность наложения на паводок сильного дождя.

    Прогноз утешительный

    Как отмечают специалисты, запас снега на реках Хабаровского края в этом году в полтора-два раза меньше, чем в 2011-м. Уровень воды значительно ниже, а толщина льда практически такая же. Конечно, особняком стоят северные районы, здесь снега выпало около двух с половиной норм и уровень воды чуть выше. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил заместитель начальника управления по вопросам гражданской защиты населения и территорий управления гражданской защиты правительства Хабаровского края Евгений Кузьмин.

    Но, несмотря на столь утешительный прогноз, спасатели и военные, а также местные власти объединяют силы и активно готовятся к весенним паводкам. Синоптики прогнозируют резкое потепление в крае с 10 апреля. В случае обильного таяния снегов в зону вероятного затопления паводковыми водами в этом году попадает около 140 населенных пунктов, на территории которых проживают свыше 77 тысяч человек.

    Специальная межведомственная группа проводит регулярный мониторинг паводковой обстановки. По словам Кузьмина, мероприятия по безаварийному пропуску воды планируют проводить в три этапа. Вначале, с 10 по 27 апреля, его осуществят в южных районах края. Затем, с 20 апреля по 15 мая, - в центральных. И наконец, с 10 по 30 мая - в северных.

    При этом особое внимание уделят рекам Хор, Тумнин и Уда, как наиболее затороопасным в случае быстрого таяния снега. Кстати, в 2011 году специалисты спрямили и углубили русло реки Тумнин. Нынешняя весна покажет, насколько эффективно были проведены работы.

    Созданная группировка сил и средств включает в себя почти три тысячи человек, 802 единицы техники и 270 плавсредств. Краевой резерв финансовых средств на предупреждение и ликвидацию ЧС - более 13 миллионов рублей, материальных ресурсов - 120 миллионов.

    Надо сказать, в Хабаровском крае весенние паводки, как правило, не представляют угрозы для населения и промышленности. Гораздо опаснее летние и осенние. Так, в 2011 году помощь району имени Лазо, а также Солнечному и Советско-Гаванскому, пострадавшим от дождевых паводков, обошлась краевому бюджету в 60 миллионов рублей.

    Компетентно

    Александр Гордеев, помощник командующего войсками Восточного военного округа:

    - Созданная в штабе Восточного военного округа рабочая группа во взаимодействии с МЧС РФ и администрациями субъектов РФ в режиме реального времени отслеживает паводковую ситуацию в регионах. Помимо команд саперов-подрывников в готовности оперативно оказать помощь в проведении разведки ледовой обстановки, уничтожении заторов льда и других профилактических и аварийно-спасательных работ находятся созданные артиллерийские и минометные подразделения, авиационные экипажи, а также сводные отряды ликвидации последствий.

    Поделиться